pineapple_13

У самурая нет цели

5 декабря 2020 г. 21:27

5 А почитай еще "Федю"

Как же долго я бьюсь над каждой строчкой этой рецензии. Хотелось бы написать красиво, хотелось бы написать понятно, но у меня не получается выразить словами то, что я хотела.

Я закончила читать Федю Булкина почти неделю назад. Я хотела дать себе время,чтобы все правильно осмыслить, чтобы разобраться в том, что я действительно почувствовала после прочтения.

Перелистнув последний лист, сердце сковал страх за близких, и он вытеснил все остальное. Но книга не об этом, хотя и об этом тоже. Лучше начну все по порядку.

Я не сразу поняла, что родители Феди мертвы. Я какое-то время вместе с мальчиком верила, что это какая-то командировка, просто дальше чем обычно. В СССР же часто уезжали очень далеко что-то строить. Стереотипы, знаю. Но как можно поверить, что вот он маленький мальчик и у него теперь только бабушка. Федя столько раз об этом говорит. Тоска по родителям проскальзывает в каждой записи, в каждом его поступке. Его родители, его любимая кошка, кролик...Да он бабушку боится надолго отпускать из-за страха, что и она отправится к богу, и он останется совсем один.

Ох, уж этот бог… Сколько строк отдано ему в этой книге. Федя же в него не верит, но вместе с тем винит его в том, что он забрал его родителей к себе. Хотя Феде же они нужнее.Федя так сильно по ним скучает. И ладно бы просто забрал их бог в Град Небесный, он же еще и не хочет отпустить их в гости на Землю. И Федю к ним забрать не хочет. И это противостояние Феди и Бога именно то, за что я это книгу полюбила.

В СССР бога не было. Федя это знает. И родители его это знали. А вот бабушка в это не верит. И Федю учит, что есть бог, что все он видит, что до всего ему есть дело. Но зачем он тогда так жесток? Все мы хотим верить в то, что наши близкие умирают не навсегда. И представляете как тяжело тем, кто существование загробной жизни, Града Небесного, отрицает. Для Феди бога нет, глупость это, в которую пока еще верит бабушка. Но тогда и родителей его теперь нет. И не встретится с ними в Граде Небесном Федя. И письма тогда его к ним не доходят. И не знают мама с папой как тяжело им с бабушкой приходится.

Многие писали о том,что перед прочтением нужно запасаться салфетками. Не стану отрицать, что иногда становилось действительно очень грустно . Начинало щипать в носу. И кажется, что вот вот прольется слеза, но вдруг...улыбка. Виной всему детская непосредственность, любопытство, навязчивость. Виной всему Федя. Если он во всем этом находит что-то приятное, пусть даже это открытая банка шпрот, то к чему лить по нему слезы.

Но было место где я действительно расплакалась. В самом конце. Помните? На истории не про Федю, а про Сашу. Девочку, которая потеряла отца…Потому что это уже было про жизнь. Потому что это было уже по- настоящему...