5 декабря 2020 г. 21:07

Вот и состоялось моё знакомство с автором. Я хотела прочитать у Несбё внецикловый детектив и выбор пал на «Королевство» - историю жизни двух братьев, завязанную на конфликте, в которой мрачняк очень уместно разбавлен юмором.

Норвежский городок. Горы. Тихую спокойную жизнь Роя Опгарда нарушает приезд его младшего брата. Вместе с женой Карл вернулся в родной город и планирует построить отель. Вот только во всей этой истории просвечивает двойное дно: Карл не так честен, как пытается показать, Рой влюбляется в жену брата и так не вовремя из шкафов начинают выпадать скелеты, которые были спрятаны много лет назад...

Сколько же тут всего наворочено! Тайны прошлого, страхи настоящего, робкие надежды будущего и секреты, слишком много секретов.

Повествование идёт от одного лица. Рой много размышляет о жизни и вспоминает о семье, брате, собственном прошлом. Несмотря на то, что трупов в книге столько, что пальцев на одной руке не хватит, это не детектив, а больше драма. Напряжённая и интересная.
Ме-дле-нна-я.

Герои вызывают неоднозначные впечатления. Моё отношение металось от жалости до понимания, от уважения до ненависти, а закончилось всё просто шоком.

Сюжет настолько многогранный и запутанный, он отталкивает и притягивает, пугает и завораживает. Огромный плюс, что можно побывать в голове у героя, увидеть, как он сам оправдывает своё поведение и что скрывается на самой тёмной глубине человеческой души.

Влилась я не сразу. Долгие размышления главного героя по началу заставляли скучать, но примерно с середины оторваться от книги было невозможно. Не знаю, как остальные книги автора, но эта история точно не для слабонервных. И да, иногда так и хотелось сделать перерыв, посидеть и подумать: о семье, браке, о любви.

Финал разрывал меня двумя реакциями, не знала, в какую сторону податься: 1) сидеть и хлопать глазами от шока и мерзости или 2) стоя аплодировать автору.

картинка country_books
Мой блог в instagram