5 декабря 2020 г. 20:59

Первый раз читала книгу в далеком детстве,забылось практически все. Решила перечитать в погоне за детством,приятными воспоминаниями.приключениями. Из приключений тут,только одно название. Книга полностью посвящена революционной борьбе на территории Западной Украины,становление Советской власти,борьба с Петлюрой и его сподвижниками и очень-много идеализации советского строя. В силу современной геополитики и накала национальных идей.книга воспринимается очень неоднозначно. Мое мнение,что сейчас давать читать ее детям не стоит,явно отобьет охоту к чтению,да и взрослым она будет уже в тягость. Очень хотелось бы узнать судьбу автора,но судя по годам написания книги,видимо его не стало еще в период СССР. Уж очень он воспевал,аж до оскомины в зубах советский строй и большевиков. Автор вообще не допускает критики в их адрес,даже когда инженер пытается сказать,что нет возможности улучшить индустриализацию в связи с отсутствием высококвалифицированных кадров ,главный герой,молодой парень без образования пытается ему доказать,что все получится. В. Беляев ,судя по книге,явно очень хотел развития тяжелой металлургической промышленности на Западной Украине ,как говорит один из героев книги "ну,что ж немного заводы небо подкоптят"...Хорошо,что ничего не получилось из желаний В. Беляева,ведь на Западной Украине нет ресурсов для тяжелой металлургии и к тому же бы убили прекрасную экосистему Карпат. Читать никому не рекомендую,только людям с ностальгией по прошлому,далекому прошлому.