5 декабря 2020 г. 20:34

5 Двенадцать месяцев. Самуил Маршак

Об авторе: Самуи́л Я́ковлевич Марша́к (22 октября 1887— 4 июля 1964, 76 лет)
-русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист.
-автор популярных детских книг
-печататься начал в 1907 году, опубликовав сборник «Сиониды», посвящённый еврейской тематике; одно из стихотворений («Над открытой могилой») было написано на смерть «отца сионизма» Теодора Герцля
- в 1920 году, живя в Екатеринодаре (в том же году переименованном в Краснодар), организовал там комплекс культурных учреждений для детей, в частности, создал один из первых в России детских театров и писал для него пьесы
-является автором ставших классическими переводов сонетов Уильяма Шекспира, песен и баллад Роберта Бёрнса, стихов Уильяма Блейка, У. Вордсворта, Дж. Китса, Р. Киплинга, Э. Лира, А. А. Милна, Дж. Остин, Ованеса Туманяна, а также произведений украинских, белорусских, литовских, армянских и других поэтов
-женат, втрое детей

Цитата:

Нынче день-то какой? Старому году конец, новому - начало. А я еще от деда своего слыхал, будто его дед ему рассказывал, что в этот день всякое на свете бывает - умей только подстеречь да подглядеть.

Впечатление: простая, детская сказка из детства каждого. Мне она искренне нравится за свою простоту и волшебство. На мой взгляд в ней хорошо показано самодурство у людей, кстати любого возраста. Так же очень показательно, что все должно происходить в своё время, как говорится, что выше головы не прыгнешь.
А ещё сами двенадцать месяцев это ведь не только перенос времён года в образы людей, но опять такие это качества, которыми их награди, возраст, пол- в общем очень интересное видение.

О чем книга: Сказка рассказывает нам о бедной девушке, которую мачеха заставила пойти в лес в новогоднюю ночь и найти подснежников для капризной королевы. Девушка набрала целую корзину благодаря тому что познакомилась в двенадцатью месяцами на полянке. Но прихоти королевы не прекратились, ей захотелось большего.

Читать/не читать: читать с детками
Экранизация: мультфильм 1956 г., фильм 1973 г.

картинка Leksi_l