strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 июля 2012 г. 08:13

Один из самых ранних рассказов братьев Стругацких. Однако уже в нём можно увидеть предвестники, приметы и признаки многих фантастических явлений и событий, описанных в самых знаменитых их повестях. Например, появление на арене событий атомного танка — атомный танк "Мальчик" из повести "Страна багровых туч"; события рассказа происходят в некоей зоне, появившейся на Земле в результате старого полувековой давности и полузабытого эксперимента — вот вам и прототип Зоны из "Пикник на обочине"; голубой туман — почти что будущий "ведьмин студень" (правда с совершенно другими свойствами, однако безвольные болтающиеся в одном из эпизодов рассказа руки и ноги наших героев однозначно напомнили такие же ноги старого Стервятника Барбриджа); мутировавшие насекомые и животные — провозвестники будущих мутантов из самых разных повестей АБС, а также и животного мира Пандоры... Как будто побывал на творческом полигоне Аркадия и Бориса Стругацких, на полигоне, где пестовалось, опробовалось и отшлифовывалось то, что впоследствии наполнило копилку шедевров советской научной фантастики.
Оценка 8 из 10, но, право слово, это стоило затраченного на поиски и скачивание аудиокниги времени!

Я читала его, в одном сборнике с "Извне"! Там все ранние рассказы. А ты хочешь "переслушать" всех Стругацких заново? :))

Привет! Да, захотелось скачать всё доступное из АБС и прогнать через "уши", тем более, что восприятие аудиокниг несколько иначе происходит, чем чтение в бумаге или с ридера. Кроме того обнаружил, что некоторые старые рассказы уже не помню, а кое-что попросту не читал. Да и не на всё из книг Стругацких имеются рецензии :)

Неужели уже все произведения АБС есть в аудио варианте? :)) Я, кстати, нашла у них два произведения, совершенно мне не известных - "Беспокойство" и "Жиды города Питера". Пока скачала, похоже они не переиздаются:))

"Жиды города Питера" — пьеса, она издавалась в белом десятитомнике, у меня имеется. И "Беспокойство" это повесть "Улитка на склоне-1", т.е. первый вариант повести, у меня тоже есть :)

Тогда это надо читать до "Улитки...". Меня предупреждали, что сама "Улитка..." очень сложная:)

Да, непростая повесть. Но там главы ЛЕС почти не отличаются, только ГОРОД написан иначе и с другими персонажами - Атосом Сидоровым и другими :)

"Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах" - ставится в театрах. редко, но очень хорошо. в Москве - в Театре на Малой Бронной, в Киеве - в театре русской драмы им. Леси Украинки.

Вот бы посмотреть!!! Завидую горожанам прежде всего из-за свободного театрального выбора :)

наши редко ставят, на наш я давненько ходила, а вот московский театр с этой пьесой с гастролями ездит, к нам привозили прошлым летом. там ГГ Лев Дуров играет.

Ну вот, один из любимых актёров... :(

а от вас до Москвы рукой подать)))

Да, всего навсего 385 км. Но я Москву не знаю совершенно (в отличие от Питера)

Спасибо, что напомнили о забытом.
В рассказе, действительно, уже просматривается многое, что позже найдет развитие в зрелых произведениях.
Но главное, что здесь уже есть - это стиль. Фирменный стиль Стругацких. Мой любимый в их произведениях югэн - прелесть недосказанности, заставляющая читателя быть в какой-то мере соавтором. (Мне кажется, что именно эта недосказанность подсознательно отталкивает от Стругацких молодое поколение, воспитанное на сериалах, в которых подробно рассказано кто, с кем и как).

А вот кстати согласен, АБС всегда в своих книгах фактически приглашали к сопричастию в теме произведения, и к совместным осмыслениям и со-чувствованиям. И потом долго "догоняешь" смыслы прочитанной книги.

В этом и прелесть!
Чтобы долго догонять, чтобы каждый понял по-своему, чтобы каждый, перечитав позже, еще раз переосмыслил и еще что-то "допонял", и так без конца (теоретически).

Да, именно это придаёт особый вкус их книгам и делает почти что "соавторами" :)