AVS

5 декабря 2020 г. 19:28

5 Советую всем родителям и не только!

В отличие от книги Гоулмана "Эмоциональный интеллект", эта книга целиком посвящена психологии ребенка, его эмоциональному миру и умению с ним взаимодействовать. Это действительно практическое руководство, здесь содержится много полезных советов для родителей, есть примеры из жизни, диалоги, которые, возможно, помогут выстраивать отношения с детьми, рекомендации по поводу того, как взаимодействовать с детьми в разном возрасте. Также значительное место отводится отношениям родителей между собой и тому, как эти отношения, умение родителей решать конфликты влияют на ребенка и его становление. Отдельная глава отводится роли отца, как особо важной фигуры для ребенка (почему нет такой главы о роли матери, мне не совсем понятно, возможно потому, что женщины, как правило, более эмоционально открыты для своих детей (и не только для детей), а мальчикам внушают: "Никаких эмоций, ты же мужчина!")

Я серьезно рекомендую ознакомиться с этой книгой родителям, всем, кто как-то связан с детьми, да и вообще всем, поскольку эту информацию можно применять в общении со взрослыми тоже.

Авторы выделяют 5 ступеней эмоционального воспитания:

1) – понять, какую эмоцию испытывает ребенок;
2) – считать эмоции возможностью для сближения и обучения;
3) – сочувственно выслушать и признать чувства ребенка;
4) – помочь ребенку найти слова для обозначения эмоции, которую он испытывает;
5) – вместе с ребенком изучить стратегии решения проблемы, одновременно устанавливая границы.

И приведу несколько цитат.

"Ключ к успешному воспитанию стоит искать не в сложных теориях, семейных правилах или запутанных формулах поведения, а в глубочайшем понимании и сопереживании своему ребенку. Сочувствуя своим детям и помогая им справляться с негативными эмоциями, вы формируете взаимное доверие и привязанность. И только их чувства любви и связи, которые дети ощущают со своими семьями, могут родиться уступчивость, послушание и ответственность".

"Лучшими инструментами для того, чтобы наши дети стали воспитанными и эмоционально здоровыми, являются доброта, тепло, оптимизм и терпение."

"Любые чувства и желания ребенка являются приемлемыми, неприемлемой может быть только форма их выражения, поэтому родители должны устанавливать ограничения на поведение, а не на эмоции или желания."

"Принимайте и подтверждайте эмоциональные переживания своего ребенка. Если у него возникают проблемы, сочувственно выслушивайте его, но не осуждайте. Будьте его союзником, когда он приходит к вам за помощью."

"Супружеские конфликты снижают школьные успехи детей и повышают их восприимчивость к заболеваниям."

"Что могут сделать родители, которые боятся потерять контроль, чтобы быть в состоянии решать эмоциональные проблемы со своими детьми? Во-первых, помнить, что если ребенок делает то, что сводит их с ума, то проявлять свой гнев — это нормально. Самое главное — выразить свои чувства таким способом, который не разрушит отношения с детьми. Поступая таким образом, вы продемонстрируете две очень важные вещи: 1) сильные чувства можно выражать и регулировать и 2) поведение ребенка действительно имеет для вас значение. Гнев можно выпустить наружу, но только при условии, что вы проявляете уважение. Лучше избегать сарказма, презрения и уничижительных комментариев, потому что они снижают самооценку детей. Вы должны сосредоточиться на действиях ребенка, а не на его характере. Ваши комментарии должны быть конкретными и объяснять ребенку, какое влияние оказывают на вас его действия."