boservas

5 декабря 2020 г. 18:50

3 Проснись и пой!

Это, пожалуй, одна из первых современных антиутопий, одна из первых попыток заглянуть в футуристический мир. Еще остаются долгие годы до появления романов Замятина, Хаксли и Оруэлла, а Герберт Уэллс уже закладывает фундамент нового направления в социальной фантастике.

Если честно, то книга Уэллса заметно уступает романам вышеперечисленных авторов. Книга получилась с одной стороны довольно сумбурной, с другой - откровенно скучной. Помнится, когда я брался за неё как за увлекательную фантастику, был страшно разочарован и буквально силой заставлял себя дочитывать очередные главы. Правда, я был тогда крайне молод для правильного восприятия такой литературы. Поэтому я решил, что, возможно, требуется вторая попытка. Но, увы, и она оказалась столь же тщетной - роман Уэллса снова не захотел мне понравиться.

И, если при первой попытке меня не устраивала низкая динамика сюжета, то при второй в глаза бросалась назойливая архаичность, которая выдавала в писателе, пишущем о конце XXI века, жителя века еще XIX-го. Видимо, автор сам слабо представлял тот мир, который пытался описывать, но это выразилось в том, что ему практически не удалось создать хотя бы одного яркого персонажа, все действующие лица выглядят какими-то картонными, в том числе и главный герой.

Грхэхэм - ровесник автора, человек, страдавший от бессонницы, впадает в летаргию, проспав... 203 года! Пробуждается он в "новом мире", в котором он является... властелином. Дело в том, что за годы сна его банковский счет вырос до астрономических значений, и вся недвижимость планеты, промышленность и СМИ принадлежат "Спящему". Всем этим богатством управляет специальный Совет адвокатов.

При пробуждении Грэхэма начинается активная политическая борьба, разные силы пытаются использовать его в своих интересах, одна тирания приходит на смену другой. Всё это приводит к невероятному накалу и в результате - к революции - Лондон восстает! Грэхэм встает на сторону революционного народа и гибнет в воздушном бою, управляя... аэропланом.

Да, к сожалению, в мире XXI века по версии Уэллса по небу летают малоскоростные аэропланы-этажерки. В целом технический прогресс пошел по тому же пути, по которому он двигался еще в Древнем Риме - совершенствование механизмов, принципы электроники этому миру неведомы, кибернетика зачахла в зародыше, так и не родившись.

Из социальных изюминок бросилось в глаза использование злодейским диктатором негритянских полков для расправы над восставшими лондонцами - на улицах города под прикрытием революционных сражений идут самые настоящие расовые бои.

Напоследок, о названии. Оно восходит к цитате из Нового Завета - Послания к Ефесянам: «встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос». В какой-то степени Грэхэм повторяет судьбу Христа, принеся себя в жертву ради спасения нового мира - в этом и была его вликая миссия.

А мне понравилось! (В твоём пересказе разумеется. Сам-то я не читал)
Технический прогресс - Бог с ним! Невозможно было предугадать.
Тут главное - социальная составляющая.

Почти как Присыпкин :)

Да, про Присыпкина ты верно вспомнил )
Конечно, это социальная фантастика.