Yulichka_2304

5 декабря 2020 г. 18:37

5 Женская дружба – это когда две женщины завидуют друг другу молча

О женской дружбе и её праве на существование написаны тонны и тонны литературы, и не думаю, что эта тема когда-нибудь себя исчерпает. Здесь же автор помимо темы женской дружбы поднимает тему женской зависти. Получается этакое беспроигрышное комбо, а преподнесённое в талантливом исполнении, – несомненный залог успешного произведения. Анна Матвеева не только выбрала удачную для себя тему, смогла её раскрыть, облагородить стильным исполнением и снабдить чутким метафорическим слогом, но и украсить вплетением в сюжетную канву многочисленных искусствоведческих деталей.

Роман повествует нам о двух подругах, Вере Стениной и Юле Калининой. Как это часто случается, два совершенно не похожих друг на друга ни внешне ни по характеру человека не только создали прекрасный дружеский альянс, но и пронесли свою дружбу через многие года, сумев не подвергнуть её суровым испытаниям. Вера – строгая, серьёзная, не слишком хорошенькая, но обладающая уникальным талантом "чувствовать" живопись; и Юля – легкомысленная, обаятельная, порхающая по жизни как стрекоза в поисках вечного лета. Юле всё в жизни даётся как-то очень легко, чему немало способствует природная красота вкупе с душевной широтой: учёба, работа, мальчики, а затем мужчины; замужества, умный ребёнок и талант. Вере же всё удаётся со скрипом, да и не то чтобы очень удачно: все мужчины влюбляются в Юлю, дипломная работа не пишется, работа – скучная и малооплачиваемая. Да и любимый ребёнок, дочка Лара, на год младше Юлиной дочки Евгении, явно звёзд с неба не хватает, а ещё и толстовата и не невоспитана. Вот так и получилось, что с юных лет поселилась в Вериной душе тёмная, тягучая, бескомпромисная Зависть по прозвищу "Мышь". Мышь завладела Вериным телом и разумом, царапая горло и стягивая его тугим обручем, и никакие экстрасенсы, медики и упражнения по самовнушению не смогли её изгнать. Так и прожила Вера многие годы в молчаливом симбиозе со своевольной ядовитой Завистью, то вцепляющейся в неё когтями как домашняя кошка, то разрастающейся до демонических размеров, захлёстывая все потаённые уголки сознания. Но ни Юля, ни кто другой так никогда ни о чём и не догадались...

Верину аллегорическую мышь-зависть можно смело выделить, как отдельного персонажа произведения. Автор методично препарировала пожирающую Верину душу отраву, предоставив читателю всё неприглядное нутро отталкивающего, почти неприличного чувства. Но и мистическому таланту Веры тоже уделено немало внимания: как картины разговаривают с Верой, как она чувствует исходящие от изображённых людей и предметов запахи, как чувствует аутентичность произведений.

И тем интереснее наблюдать, в какой ловкой, почти химической реакции заставляет взаимодействовать всех этих персонажей, их истории, чувства и судьбы.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Собери их всех! (Дуэльный зал), Школьная вселенная, в группах Мир аудиокниг, Трактир "Чердак" и в клубе Белая сова.

Любопытная книга. Я поначалу не могла втянуться, а потом даже понравилось.

А я за какое-то рекордное время прочитала – так увлеклась )

Обычно же как показана женская дружба, или ненависть, или сиропность, а тут и того, и другого, и всё в меру.