adorada

5 декабря 2020 г. 18:35

Любая катастрофа требует осмысления. Какой-то рефлексии: как это произошло, как стало возможным? Мог ли я что-то сделать? Мог ли кто-то что-то сделать? Какими будут последствия и как с ними жить?
О Второй мировой войне написано множество книг – можно ли сказать что-то новое? Но «Один в Берлине» - рядом с ними особняком. Во-первых, она была написана сразу после окончания войны, когда ситуацию еще невозможно было рассмотреть со стороны, автор и читатели еще находятся внутри. А во-вторых, эта книга была написана не со стороны победителей.
Эта книга – об одиночном сопротивлении. Сопротивлении обычного человека, далекого от политики. Человека, который потерял на войне сына.
"Матери! Фюрер убил моего сына..."
Это он написал на самой первой открытке. Всего открыток было 287. Из них в гестапо не попало только 18.
Был ли толк в этом сопротивлении?
Позволили ли оно герою сохранить в себе человека?
Никогда не знаешь, где найдешь интересную книгу. Эту мне посоветовала коллега на работе. Не то, чтобы у нас совпадали литературные вкусы, но Берлин военного времени меня заинтересовал – и звезды сложились на редкость удачно.
Повествование неторопливое, спокойное, набирающее обороты постепенно. Второстепенные герои прописаны ярко и образно, они прекрасно дают социальный и исторический фон для происходящих событий.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"