ninia2008

5 декабря 2020 г. 18:08

3 Чисто древнеримское убийство

Древний Рим, середина первого века. Калигула уже был, Нерон еще будет, а ныне на троне Божественный Клавдий. Чернь требует хлеба и зрелищ, патриции ищут чего послаще. Сенатор Публий Аврелий Стаций находит убитую куртизанку... Мне же, как всегда, хотелось детектива.
Надо признать, "Смерть куртизанки" действительно детектив, не подкопаешься, вот только... Как бы сформулировать? В этом детективе многовато научпопа. Объем заглавного произведения небольшой, всего двести с небольшим страниц, но представили в нем всех - и императора Клавдия, , и его вольноотпущенников, и Мессалину, и Сенеку... По принципу старых подростковых исторических романов: Аврелий идет на ипподром - рассказ про привычки римлян, на ипподроме появляется Мессалина - пара абзацев о том, кто такая и чем известна, Аврелий заседает в Сенате - обязательно расскажут про отцов-основателей. Да и мотив преступления настолько "древнеримский", что неподготовленный читатель не догадается до самого конца, а вот "подготовленный" просечет подвох практически сразу. Я, к сожалению, в теме глубоко, сама могу лекции про Древний Рим читать, так что... Меня всё вышеперечисленное не вдохновило.
Ко всему, уж больно Публий Аврелий Стаций вышел идеальным, практически без недостатков, причем, по-современному, не по-древнеримски. Мало того, что умен, образован, красив и находчив, так еще толерантен дальше некуда, гуманен по-современному, не любит гладиаторских боев и зарабатывает деньги едва ли не капиталистическими методами. Рабы его живут счастливо, и даже сектанты-христиане признают его правду жизни. Ох. Не хочется никому портить впечатление, тем более, книга отлично издана - и читается приятно, и оформление на высоте... Кроме заглавного романа, в нее включены еще два рассказа: Помоги, Аврелий! и Ученица философа, а в конце имеется историческая справка - для тех, кому в тексте сведений не хватило. Если бы можно было за издание поставить отдельную оценку, обязательно поставила бы пятерку.