9 июля 2012 г. 00:41

К этой книге я подбиралась довольно долгое время. Изначально мне просто понравилось название — есть в нем что-то романтичное. А автора я не знала. Так бы и висела книга у меня в листе ожидания, но тут очень вовремя появился подходящий флэш-моб, и я не могла не воспользоваться случаем.

Повествование ведется от первого лица. Главный герой пишет рукопись о своей долгой жизни, и складывает исписанные листы в чемодан. Герой не идеализирует себя и довольно честно рассказывает о всём значимом, что совершил в жизни, включая даже парочку убийств.
Но есть у него одна странность: он ненавидит кофе. Не просто не любит, а впадает в ярость при виде кофейной кружки, громит кофейные автоматы и всё в таком духе. Благодаря этой черте герой временами производит впечатление законченного параноика и психа. В какой-то степени это действительно так, но отчасти появление этой его странности объясняется ближе к концу истории.
Сам герой, как водится, считает себя совершенно нормальным, а всех окружающих — нарокманами и идиотами. И даже разводится с женой, когда она начинает пить кофе. Впрочем, у него никогда не было проблем с женщинами.
Удивительно, но он находит-таки брата по разуму, вместе им предстоит провернуть одно увлекательное дельце, и эта часть романа, пожалуй, понравилась мне больше всего.

Книга, вобщем-то, на любителя. Она неплоха, и кому-то наверняка понравится, но на мой вкус слишком уж затянуто, большую часть времени читать ее было довольно скучно. Перечитывать точно не стану, хотя и о потраченном времени не сожалею, что-то в ней безусловно есть.

Маш, а ты этого автора "Зимнюю сказку" не читала? Помню, мне тааак понравилось ))

Не читала, хотя название слышала. Советуешь, значит?))

Ну, как тебе сказать.... Я читала очень давно, но впечатления самые приятные. И хорошо помню, что понравилось. Там такая сказочно-мистическая составляющая ))

Из названия следует, да)) Ближе к зиме постараюсь вспомнить про нее))

Помнишь у Агаты Кристи есть героиня мисс (миссис?) Оливер, которая сочиняет детективы? Там она придумала сыщика, который о-бо-жа-ет бананы. Использовала такую фишку. А потом ругала себя на чем свет стоит: зачем бананы? почему бананы?
Но читателям нравилось)

Ой, нет, я не читала. Теперь хочу))

в серии про Пуаро.