RidraWong

по хроническому запойному чтению...

5 декабря 2020 г. 16:44

3 Заметки непсихолога...

Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности.

Эта книга оказалась для меня тем ещё кактусом. И дело тут вовсе не в том, что она плохо или неинтересно, или, скажем, непонятно написана. Просто начав читать, я очень скоро поняла, что не верю Автору. Причин тому несколько. Во-первых, очень уж часто Автор сетовала, что медицинские страховые компании, не желают оплачивать долгосрочные психотерапевтические курсы лечения. Тем более, что, как признает сама Автор, «нарциссическая личность, полностью отвечающая критериям клинического диагноза, встречается относительно редко», а гораздо чаще встречаются люди с теми или иными нарциссическими чертами. Сэнди Хотчкис, конечно же, хотела бы «вылечить» их всех, но денег на это нет, впрочем как и желания пациентов. А при этом, (тут Автор просто бьет в колокол!), «предельно допустимый уровень нарциссизма в американском обществе превышен и нарциссизм принимает характер пандемии, — так было не только в наше время, но и раньше». И вот тут, возникает «во-вторых». Если нарциссические черты, по мнению Хотчкис, распространены по меньшей мере среди процентов 80 особей данной популяции, может мы имеем дело с нормой, а не патологией? И лечить как раз надо тех, кто этими чертами не обладает? Тем более, что как указывает сама Автор, «любой ребенок рождается с жесткой психологической предпосылкой к тому, чтобы стать нарциссической личностью». И любая формирующаяся личность проходит период «жесткого нарциссизма» как минимум дважды, вначале в раннем детстве, а затем в подростковом возрасте.
Нет, я вовсе не призываю всех становится самовлюбленными эгоистами, игнорирующими желания и права окружающих. Как впрочем, и впадать в противоположную крайность. Просто для меня многие идеи Автора оказались неубедительны. И в первую очередь, неубедительным было то, что Хочкис считает нарцисизмом слишком широкий спектр психологических особенностей. При этом происходит размывание понятия, когда практически все проблемы обзываются одним словом и объясняются одной причиной. (У вас ухо болит? Это вы съели что-нибудь!)
При этом многие практические советы и правила взаимодействия с «нарциссическими» личностями (кого бы Автор так не называла) в книге хороши и хорошо «разжеваны»: познайте себя, сохраняйте связь с реальностью, установите границы, формируйте взаимные отношения. Хотя и далеко не новы…

P.S. На фото Нарцисс махровый
картинка RidraWong

Книга прочитана в рамках "Бессрочных психологических тематических чтений" в группе Каста Ψ (пси).