bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

8 июля 2012 г. 23:07

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"
Помня неудачу первого летнего долгостроя, на этот раз я решила взять книгу, которая точно мне бы понравилась. И не ошиблась, удивляюсь как я ее до сих пор не прочла! Будучи большой поклонницей техники Apple, я просто не могла пропустить эту книгу! Сейчас столько мыслей, я спешила дочитывать, чтобы скорее написать рецензию, вот теперь пишу, а в душе - сумбур. Хочется все написать и ничего не забыть. Поехали?...
В первую очередь хочется сказать, что это одна их лучших и качественных биографий, которые я читала! Стоит поблагодарить автора за огромную профессиональную, качественную (столь же качественную,как и техника Apple) работу! Вы только представьте, каково это - собрать сначала составляющие (только посмотрите на список имен, которые упоминаются в книге!), потом из кусочков интервью сделать полноценное произведение о великом человеке, о Гение - Стиве Джобсе! Спасибо Уолтеру Айзексону за одну из наиболее правдивых биографий, которая не только хвалит главного героя, но и разоблачает его негативные качества, еще и наиболее раскрывает оболочку гениальности такой сложной, я бы даже сказала парадоксальной, натуры.

«Некоторые подробности его биографии и черты характера довольно неприглядны, это правда. Не стоит их обелять. Ему случается искажать действительность, но история его жизни заслуживает того, чтобы о ней рассказали правдиво».

Существование в одной плоскости со Стивом Джобсом напоминало укрощение строптивого. Всю жизнь с ним боролись, и это чаще всего... приводило к выиграшу Джобса. Я правда еще не видела настолько противоречивых людей, людей настолько неприятных и своеобразных, но вместе с тем настолько гениальных и магнетичных, что каждый и сегодня считает огромной Честью, если ему посчастливилось работать со Стивом. Он как будто родился не на этой планете, он жил в своем мире, коллосально чувствовал людей, манипулировал ими, предавал, использовал и... вдохновлял:

«Завышенные ожидания сбывались, — размышляла Коулман. — Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно».

Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, — и потому меняет его.
(с) Рекламный текст "Apple"

Очень мало людей были по-настоящему вхожи в плоскость Стива Джобса, еще меньше - пресекалось с ним, находя общие идеи, мысли... Однако, Стив Джобс при всей своей крайней категоричности был самым любящим отцом своего детища - продукции Apple, которая заложила новое представление о компьютерах и которая всегда будет образцом, классикой новейших технологий! Ведь с нее все начиналось...

«Я меняю мир, со скоростью одна клавиатура за раз», — невозмутимо сообщил он.

За долгие годы работы я понял: если у тебя по-настоящему хорошие сотрудники, с ними не надо обращаться как с детьми, — объяснял впоследствии Джобс. — Надо требовать от них большего, тогда они создадут шедевр.

Дальше...

Он подобрал идеальную команду, работающую над технологиями будущего, сочетая простоту и гениальность в одном флаконе.

Он обладает мистической способностью изобретать гаджеты, про которые мы и не знали, что они нам нужны, а в следующий момент мы уже жить без них не можем.

Потрясающе проницательный человек, он всегда плыл против течения, был одержим контролем, много занудствовал и целпялся, работать с ним было чрезвычайно сложно, а иногда и крайне неприятно. Это мне напомнило что-то вроде естественного отбора. Таким образом в команду Apple попадали лучшие из лучших - творцы будущего во главе со Стивом Джобсом. Он всегда знал, чего хочет. Его идеи были противоречивы, неправильны, иногда бредовы. Но это на первый взгляд. Почти каждая из них одержала свою большую Победу, покорив пользователей. Ощущение, будто он был всегда на голову выше времени, в котором жил, именно поэтому такому неоднозначному Стиву Джобсу суждено начать новую Эпоху.
Эта книга... В ней будто чувствуется Apple-вское начало... Сначала Стив Джобс меня раздражал своими повадками, хамством... Происходила адаптация, вызвавшая некий шок. Позже я стала ощущать некий трепет перед личностью Стива Джобса. У него невероятно возвышенные мысли, невероятная способность представлять, чувствовать, знать. Каждый его шаг был распланировал на года и года вперед, он как будто прожил сразу десяток жизней. Мне кажется, он из тех невероятных личностей, которые вообщем способны в любой отрасли достигнуть Успеха. Но, к моему счастью, Стив писал и даже сейчас пишет, технологическую и компьютерную историю. :)
Эта книга - прикосновение к прекрасному, занавес тайны, приоткрывшийся занавес. Как непосредственный пользователь техники Apple , я узнала очень много полезного и даже невероятного!

«Когда Стив Джобс говорит, он искрится энтузиазмом — как человек, который видит будущее и сделает все, чтобы претворить его в жизнь»

Только Стив Джобс мог в средине восьмидесятых знать, что создаст компьютер размером с книгу. А сейчас - довести проэкт до конца:

Он объявил, что iPad изменит мир, и он хотел такую рекламную кампанию, которая усиливала бы это утверждение. По его словам, через год или два другие компании выпустят планшетники-подделки, и он хотел заставить людей помнить, что iPad был подлинником. «Нам нужна реклама, в которой прямо говорится о том, что мы сделали».

Я уже четыре года являюсь пользователем техники Apple. Когда-то при покупке ноутбука консультанты сказали: "MacBook - Porshe среди компьютеров". Узнаете влияние? Несмотря на некий скептицизм человека, выросшего на Windows, компьютер попал ко мне. С той поры я и Apple - неразлучны. Это любовь, можно сказать. Нет предела моему восхищению им, поэтому было невероятно хоть немножечко посмотреть на это все изнутри. :)
Джобс читает мысли! Вы даже не представляете, насколько я понимаю строки насчет дизайна!

Дизайн — это душа человеческого творения, которая, в случае удачного воплощения, проглядывает сквозь оболочку предмета.

Обожаю все распаковывать. Если вскрытие упаковки превращаешь в ритуал, то и содержимое становится особенным. Упаковка сама по себе может рассказать целую историю.

Читая еще очень многие идеи основателя, я ловила себя на мысли, что... он и вправду знает мои желания! Это просто даже сверхестественно! Однако же, правда! И вообще, я даже ощущала некий трепет, читая книгу о Стиве Джобсе на iPad! Будто я на мгновение стала частичкой Вселенной Apple. Невероятно!
Вот такой вот сложный этот Джобс, я бы рекомендовала читать книжку даже тем, кто далек от техники Apple - просто попытайтесь постичь и прочувствать хоть немножко То величие, Ту стратегию победителя, которая жила в Стиве. Очень жаль. Теперь я понимаю, еще больше понимаю, что с ним ушла целая эпоха... И Дай Бог, чтобы Apple сумели воплотить идеи своего Гуру. Чтобы получилось достойное наследие. Может, я излишне сентиментальна, однако последние главы заставляли плакать. Кто бы мог подумать, что я стану жалеть подобного человека к концу книги?

— Мне нравится думать, что после нас что-то остается. Как-то не укладывается в голове, что ты накапливаешь столько опыта и, может, даже крупицу мудрости, а потом все это просто исчезает. Поэтому мне ужасно хочется верить, что какая-то частица тебя продолжает жить, что твое сознание каким-то образом существует и дальше.
   Он очень долго молчал, прежде чем вновь подать голос.
   — Но с другой стороны, может, это как выключатель. Щелк! И тебя нет.
   Еще помолчал и с чуть заметной усмешкой добавил:
   — Наверное, именно поэтому я никогда не любил ставить выключатели на устройства Apple.

Прощай, Стив, спасибо за все, что ты успел нам подарить!

Спасибо, satal , за самую привлекательную рецензию на потрясающую книгу!

Хорошая рецензия) ай как свежи твои ощущения, эмоции от прочтения книги, что аж самой захотелось побыстрее к ней приступить!

Спасибо! Да, я иначе как по свежим эмоциям не могу писать!) рекомендую книгу!
А еще, эта рецензия, пожалуй, победила бы в конкурсе самых длинных моих рецензий) так жалко было "резать" ее, поэтому спасибо еще и за прочтение!)

Это правильно) я заметила, но читать ее было удовольствие, так что не за что)

Спасибо огромное! это приятно, ведь, как показывает практика, мало писать я в принципе не умею)

Чёужтам, не за что. Спасибо за комплимент :)

Но может ведь сейчас сойти лавина джобсоненавистников :)

Не за что)
Ну это может) в любом случае на мое мнение это не повлияет) слишком я люблю Эпл))

Спасибо за рецензию. Я как только увидела, что в ленте друзей появляются цитаты из этой книги, с нетерпением стала ждать Вашей рецензии - очень интересно было сравнить впечатления.

Стива Джобса, равно как и компанию Apple, равно как и продукты этой компании можно любить или ненавидеть. Но не уважать их нельзя, слишком уж это заметное событие в истории IT.

Спасибо Вам! А я пойду поищу сейчас Вашу рецензию) я сама ее уэе очень хотела написать! вдохновилась, тем более, что люблю людей/персонажей книжных, которых в принципе сложно проанализировать с одной точки зрения)
Это точно) оспорить то, что с эйплом началась новая эпоха и новое виденье в целом компьютеров - почти невозможно!

Отличная рецензия))). Я тоже давно уже хочу взяться за эту книгу, но в данный момент читаю Кармина Галло "Правила Джобса". Это не биография, но тоже очень интересная книга))). Так что советую и вам))).

Спасибо огромное за похвалу и совет)