Elraune

5 декабря 2020 г. 16:00

Какая же классная история! Чудесные персонажи, необычные и очень милые - все без исключения, даже те, что немного вредные. Сюжета как такового в книге практически нет - там просто творится всяческая веселуха и разные приключения с участием героев. Причем приключение может начаться с любой мелочи. А случайно найденная на вершине горы шляпа оказалась волшебной и лишь добавляет всяких прикольных моментов в и без того далеко не скучную жизнь обитателей Муми-далена. Стоя апплодирую фантазии автора, она придумала интересных, необыкновенных героев, каждого со своим характером. Мне почему-то очень Морра понравилась, хотя ее тут мало совсем было. Ну и, конечно, в этих милейших "бегемотиков" невозможно не влюбиться. А чтобы уж точно себе их всех представить - для этого в книге есть замечательные иллюстрации.
В детстве мне попадали в руки какие-то другие истории о Муми-троллях (о которых я мало что помню), но эта точно нет. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда, тем более что и сейчас, во взрослом возрасте, прочитала эту книгу с большим удовольствием. А уж детям так особенно рекомендовала бы погрузиться в этот веселый кипиш. Обнаружила, что автор еще и для взрослых книги писала, хочется ознакомиться теперь с какой-нибудь из них.