5 декабря 2020 г. 15:21

4 "Иногда я чувствую себя ужасно виноватым просто потому, что живу,как хочу"

"Брак по-американски" - роман афроамериканской писательницы, который был включён в книжный клуб Опры Уинфри, а Барак Обама и Билл Гейтс внесли его в свои списки чтения. Неплохая такая реклама получилась, правда?

В центре этой драмы молодая афроамериканская пара, чей брак, как оказывается в дальнейшем, не выдерживает натиска обстоятельств.
Рой и Селестия женаты 1,5 года, но между новоявленными супругами, ещё не успевшими в полной мере вкусить всех прелестей брачной жизни, уже в начале романа ощущается напряжение. Внезапно Рой из добропорядочного и уважаемого гражданина превращается в преступника, несправедливо приговорённого к 12г лишения свободы.

А дальше "по законам Санта-Барбары" развивается любовный треугольник..
Но это далеко не единственная и даже не главная тема романа. Автору довольно неплохо удаётся рассказать о детско-родительских отношениях всех героев, поднимается вопрос нежелаемого материнства, а расизм для Джонс является, наверное, одной из самых актуальных проблем (на мой взгляд, сильно преувеличенных).

Читая другие рецензии,я заметила,что подавляющее большинство либо всем сердцем ненавидело Селестию за нарушение брачной клятвы, либо упрекало её в инфантильности и неумении делать выбор. Меня это озадачило. Получается, что счастливый человек должен ощущать вину, если его счастье не вписывается в картину мира другого человека? Но в таком случае, брак - действительно добровольное рабство,где долг стоит выше счастья (и супруга, и собственного). И в чём тогда смысл?

Думаю, задумка автора была в том,чтобы читатель, примеряя жизнь героев на себя, постоянно задавался вопросами и терялся в дилеммах. По моему мнению, в романе нет положительных персонажей,равно,как и любви; никто из них не понимает себя, не пытается разобраться с внутренними проблемами, считая,что другой человек - средство для достижения комфорта и стабильности.

Если два незрелых человека,не разобравшись в своих желаниях, решили поиграть в супругов ("тили-тили-тесто.."), то есть вероятность,что "игрушечная" семья рухнет от малейшего дуновения ветерка.
Брак - это, прежде всего, осознанное сотрудничество двух взрослых людей, где совместными усилиями строится "мы", сохраняя при этом "я" и "ты".

На мой взгляд, девиз романа Т. Джонс должен быть следующим: "Не делайте так, и, возможно, будете счастливы.
А может быть и нет.."