5 декабря 2020 г. 14:52

4.5 Коротко о текстах

Вполне логично, учитывая мою любовь к чтению и потуги писать что-то своё, что и в рабочей сфере меня будет больше тянуть к письменной составляющей: описаниям товаров (удачных настолько, что другие бренды их с удовольствием воруют), блогам и другим письменным составляющим жизни компаний в сети. Я искала что-то по бренд-менеджменту, а коллега дал почитать «Евангелиста бизнеса».

Но, как только я открыла книгу, меня постигло маленькое разочарование. В ней всего двести страниц — немного, конечно, но вполне нормально. Однако и эти двести образовались из-за большого шрифта и малого объёма глав, разделённых большими отступами. При этом в самом материале книги есть этому объяснение, поэтому давайте перейдём к тому, что даст нам эта книга.

Сергей Абдульманов — маркетинговый директор магазина настольных игр «Мосигра», до этого работал с «Билайном», поэтому он выстраивает примеры в своих советах именно на опыте работы в этих сферах.
Что же он нам советует?

Главная мысль — писать нужно просто, но мощно; если можно сделать язык проще и доступнее — так поступить и нужно. Во главу угла нужно ставить факты и честность; без них и не получится писать чётко и ясно, избавившись от воды и неясных формулировок.
Публикации читают, если они интересны: это личный опыт с увлекательными историями из жизни, эксклюзивная информация или что-то полезное и познавательное.
Негатив писать нельзя: нельзя кого-то обсуждать в таком ключе, кого-то ругать. Но можно писать о своих ошибках: такие тексты вызывают позитивный отклик. То есть, если критиковать свои личные поступки или заранее сказать, мол, тапками не кидаться — критики со стороны аудитории будет меньше.
Также её будет меньше, если все факты будут проверены и вы в них будете полностью уверены; когда пишете публикацию, при её редактуре нужно всю её проверить, представив, что хорошо разбирающиеся в этом вопросе люди будут проверять её на прочность.

Также здесь представлены практические советы для публичных ответов в дискуссиях или журналистам для работников на разных должностях, как искать райтера, как и на каких площадках размещать свои публикации, о чём и как писать на своём сайте и как описывать продукцию, делать раздел FAQ, создавать текст для рассылок, презентаций, пресс-релизов и вакансий.

Книга написана очень простым языком и легко читается. Тут много глав по паре страниц — потому что люди привыкли читать заголовок и текст под ним по диагонали, и чем больше заголовков и меньше текст под ними — тем читабельность выше. С точки зрения полезности «Евангелист бизнеса» тоже неплох: здесь действительно много советов, которые легко применить на практике, и качество их не вызывает сомнения. Вне конкретных советов вроде «как разработать схему рассылки по электронной почты» всё сводится к основе: пиши просто, пиши правду.
Меня к тому же «Евангелист бизнеса» вдохновил, причём настолько, что было тяжело читать: я постоянно отвлекалась, начиная продумывать свои публикации.