noctu

Эксперт продавленного дивана

5 декабря 2020 г. 14:33

4.5 История государства всемирного

Эта книга болталась в списке на чтение с момента, когда объявили лонг-лист Просветителя еще за 2019 год, но руки так и не доходили начать чтение, а когда начала, то не переставала жалеть, что она не была издана в мою бытность студентом, потому что именно тогда она была бы наиболее полезна. "Государство" стала тем пазлом, которого, я теперь чувствую, так не хватало, чтобы завершить картину мира прошедших эпох, когда мы все это проходили. Это - та самая вишенка на торте.

Книга состоит из 4 крупных глав. Наиболее теоретическая и сложная - 1 глава, посвященная понятиям и теориям о государстве как феномене. Волков рассматривает становление понятия государства, нормативные и реалистические теории формирования государства, то есть государство в трактатах Гоббса, Локка, Руссо, Маркса и Энгельса, Штейна, Вербера.

И, что очень важно для меня, все это не только на европейском материале, но и с примерами из русской истории, то есть развитие во временной и территориальной плоскости. Как у нас происходило изменение в глоссарии понятий о государтве, как сначала государство ассоциировалась с фигурой царя и как постепенно оно расходилось с ней, пока не появилось как независимое от личности правителя вместе с идеей служения отечеству. Если вы когда-нибудь будете участвовать в викторине и вам попадется вопрос, когда впервые было упомянуто слово "государство" - это сделал Карамзин в "Истории государства Российского".

Вторая глава посвящена генеалогии государства - как от элементарных политических союзов вроде вождеств государство пришло к современному виду бесперебойно работающей машины, но бесперебойно работающий только до момента, пока механизмы воспроизведения его работают бесперебойно. В противном случае государство отмирает. Этому посвящены 3 и 4 главы.

Несмотря на анархические теории и коммунистические попытки привести нас в утопию на земле мы до сих пор живем в государствах, которым, кажется, нет конца и края. Волков упоминает интересные теоретические экзерсизы антропологов, которые пытаются предсказать, когда же мы придем к существованию одного единственного государства на всей планете. Спойлер, мы не застанем. . Пока же количество новых государств в конце 20 века только увеличилось и никаких предпосылок, что мы все соединимся в одних дружных объятиях и уйдем в закат, нет.

Рецензия с моего канала в Telegram