Ms_Lili

Эксперт по призванию

5 декабря 2020 г. 14:09

3.5 В начале все было зеленым

Признаюсь, я местами чувствовала себя крайне неловко. Вся эта книга - по сути манифест в защиту прав растений. В особенности права на признание их разумным видом нашей планеты. Манифест в укор всем тем, кто считает растения тупыми и бесчувственными «овощами». Как овощ, овощебаза, как растение, вегетативное состояние - такими эпитетами мы награждаем сами знаете кого. И я, пожалуй, тоже из той самодовольной массы, что мнит себя вершиной эволюции и грезит об инопланетных цивилизациях, игнорируя тот факт, что вокруг нас миллиарды непознанных и непонятых объектов, с которыми мы не способны наладить контакт, и за которыми мы отказываемся признавать интеллект. От этого неловкость. Чувствуешь себя не то расистом, не то угнетателем каким-то.

Изучение интеллекта растений демонстрирует нам очень интересный аспект исследований интеллекта в целом: выясняется, что нам, людям, чрезвычайно сложно понять живых существ, думающих иначе, чем мы. Кажется, мы способны оценивать интеллект только очень похожих на нас существ.

Чувствуешь также обиду авторов, что мир растений всегда на втором месте, даже в академической среде. И что Дарвин вообще-то сделал много и для ботаники в том числе, но его ботанические труды остались в тени «Происхождения видов».

Авторы настаивают, что растениям доступны все пять чувств, которые есть и у нас, плюс десяток других. Они проводили мысленный эксперимент: рассматривали все определения слова «зрения» в словарях и исключали те, которые содержали в себе наличие глаз. Остались некоторые определения, вроде зрения, как способности реагировать на свет. Такая способность у растений, несомненно, присутствует. Не будучи биологом, не могу судить, насколько такой эксперимент корректен, но лично мне он кажется сильно натянутым и притянутым, хотя и интересным. И, конечно, это не отрицает разумность растений. Все в конечном счете сводится к вопросу, что мы вкладываем в то или иное понятие. Что мы понимаем под разумом? Что для нас зрение? Насколько наличие глаз является обязательным для зрения? Или это уже другое чувство, требующее другого названия?

Я начала недавно читать Станисласа Деана, где он задается похожими вопросами, но в отношении искусственного интеллекта. В частности, он задается вопросом, с какого момента мы можем говорить о разумности машин. Пока мы используем тест Алана Тьюринга, и уже не за горами тот момент, когда компьютер его пройдет. Хотя разумные машины меня пугают не так, как вероятность того, что нас окружают миллиард разумных растений. Не то что бы я страшусь самих растений, скорее новых этических проблем в связи с этим. Как теперь избивать крапиву палкой и не мучаться угрызениями совести?

Десятилетия экспериментальных исследований показывают, что растения способны считать и делать выбор, учиться и запоминать.

Также они способны коммуницировать друг с другом и менять свое поведение в зависимости от других зеленых соседей.

Чистая правда. Растения, попадающие ко мне в дом, почему-то выбирают закончить жизнь самоубийством. Вот честно, не знаю, чем я им не нравлюсь, но у меня их столько передохло за последний год, что стыдно рассказывать. Стоит им оказаться в моем доме, в течение месяца все начинает чахнуть и загибаться. Я думала, это потому что они из супермаркета. Попросила у подруги ростки самых неприхотливых растений. Она дала мне каллы со словами, что, мол, растут просто как сорняки, сил нет, все заполоняют собой, и пальму. Каллы умерли первыми, в смерть пальмы я долго отказывалась верить, но пришлось.
картинка Ms_Lili
Но есть и те, которые успешно сопротивляются негативным тенденциям «нехорошей квартиры». Знакомьтесь, Йожин, названный в честь легендарного чешского чудовища.
картинка Ms_Lili

У меня уже был такой экземпляр, крайне живучий дьявол, регулярно цветёт и поставляет детёнышей. Он выглядит немного унылым, так как уже зима, и он отцвел. Пусть это вас не обманывает. Он очень живуч. Его корни и корни детенышей так сильно переплетаются между собой, что я тупо разделяю их ножницами. И хоть бы что. Похоже, это мое тотемное растение.

Это, кстати, то, как и должны функционировать растения:

Организм растения имеет модульную структуру, в результате чего каждая часть растения нужна, но ни одна не является абсолютно незаменимой.

Эта структура удобна для существ, выбравших неподвижный образ жизни, в отличии от животных, у которых каждую функцию выполняет определенный орган. Лишиться органа чаще всего означает смерть для живого существа. Растение же может лишиться 90% процентов своего «тела» и восстановиться из оставшихся 10.

Второй выживший на моем полигоне - безымянная пальма, переданная в дар дедушкой мужа. Как и многие другие, тоже сначала собиралась самовыпилиться, но почему-то передумала и выбрала жизнь. Как думаете, какое имя она могла бы получить?
картинка Ms_Lili

А пока вернемся к книге.

Мне она понравилась, но я бы предпочла что-то более развернутое, если честно. Тема интересная, но на 200 страниц слишком много повторения одних и тех же мыслей, вроде разумности растений, каких-то обидок на других биологов, не признающих очешуенности растений и прочих фактов. Поэтому я думаю, можно смело дать такую книгу любознательному ребёнку 10 лет, ему будет и интересно, и доступно для понимания. И вдохновляюще. Если же вы похожи на меня, то начните с более поздних и подробных работ этих же авторов.

Ах да, здесь стоит ограничение 12+. Похоже, такой крамолы ученики начальной школы просто не переживут.

Хотите новогоднего салатика?

Возьмите водичку, солнечный свет, азотистые соединения, яичную скорлупу и ласковое словечко. Взболтайте, но не смешивайте. Угостите ваше комнатное растение. Дайте ему подходящее имя, говорят, они это любят.

То, что у вас на второй фотографии - диффенбахия. Тоже довольно живуча, но не пальма)))http://myflo.ru/catalog/diffenbahija
А про растения еще интересно вот здесь В. А. Цимбал - Растения. Параллельный мир

спасибо, я посмотрю эту книгу

Сансевиерию попробуйте (она же "тещин язык") - они бываю компактных невысоких сортов. У меня себя прекрасно чувствуют только они, хотя были многократно роняемы с подоконника на пол котами, а еще я забываю их поливать. Неделями )))

Это ваше тотемное, видимо) красивое растение, хотя у меня «тещин язык» сразу с баклажанами ассоциируется