5 декабря 2020 г. 14:03

Продолжение как по мне вышло хуже. Мне показалось все прям натянутым каким то. Первая книга была интереснее и динамичнее. Мне понравилось, что не было объяснений подробных, что произошло до. А то обычно авторы много уделяют внимания рассказам, что было в предыдущей части, чтобы продолжение можно было читать отдельно. Но для тех, кто читает все - это скучные моменты. Поэтому мне очень понравилось отсутсвие всего этого разжовывания сути первой книги. Сюжет вроде и захватывает, и интересен, но не ровня первой части. Как мне показалось, то героя уж слишком значимым сделал автор. Если честно, то я так и не понял, почему именно он стал таким важным в своем мире. Если разобраться, то он ничем не отличается от остальных, кто бросал функцию. Он ведь не первый. Та же Илан, подруга куратора Коти. Она так же бросила свою функцию. А ведь каждый существует в каждом мире. Тогда с чего он стал таким значимым? Такого конца я не ожидал. Хотя в принципе я никакого не ожидал, потому как сложно было представить как это все должно обернутся. По моему автор слишком большой взял размах в этой истории, который закончить не так просто. Мне окончание не очень понравилось. Но обдумав как можно было это все сделать иначе, я понял, что что то толковое тут придумать сложно. А значит у автора вышло довольно не плохо. В любом случае читать было интересно. Хотелось все таки узнать как все устроено и чем все закончится.
Оценка 9 из 10

у михаила елизарова есть роман Библиотекарь. там, можно сказать, обычного человека тоже выдергивают из реальности, чтобы сделать частью чего-то высшего. и вот там концовка не слита, как в чистовике. это я к тому, как можно было закончить.

Не читал)