8 июля 2012 г. 20:26

Ну что это за болезнь у многих писателей, когда они не могут остановиться вовремя и создают продолжения своих романов? Еще ни разу не читала второй книги более удачной, чем первая. И эта серии у Алексеева не является исключением. Я так понимаю, что это "творчество" отдает погоней за деньгами. А то, что от таких произведений остается легкий душок деградации, писателя не волнует.
В этой книге все еще есть место сокровищам, но куда больше внимания уделено бандитским группировкам, перестрелкам, погоням. В общем, не все то золото, что блестит. А название настраивало совсем на другой сюжет...

Мда. Жаль твоего потраченного времени, но исход был вполне предсказуемый.
Я вот задумалась о:

Еще ни разу не читала второй книги более удачной, чем первая.

И знаешь, пришла к выводу, что исключение из этого правила иногда составляют фантасты.
Например, Булычев с его "Алисой", Роулинг с "Поттерианой", Кинг с "Темной башней", Толкиен с "Властелином", у Волкова первые 3 части "Изумрудного города" все на уровне…

Наверно фантасты в первых книгах берут разбег для своей фантазии )))
Согласна, что у Волкова части про Элли куда лучше, чем про Энни. Но первая история - история знакомства Элли, Страшилы, Дровосека и Льва - для меня самая дорогая.

Я думаю то, что изначально задумывается как серия - и получается в умелых руках хорошо. А то, что пишется только из-за успеха первой части, наверное, выходит высосанным из пальца.
Хотя в случае Валькирии не знаю, как там у автора. Подозреваю, что у него прицел был сразу на цикл?

Хочу книги из умелых рук!!!!
Не хочу высосанного из пальца!!!!
А про Валькирию ты угадала, прицел был на цикл, конец второй части оборван и больше похож на начало другой истории.

признавайся - подсмотрела уже в спойлерах, чем там дело закончилось в конце?
***
ишь, хитрая какая :))) кто ж из умелых рук не хочет blum2.gif

Не поверишь, не смотрела, и даже не хочу. Всё - прочитала и забыла.
Хитрая говоришь? А обычно все меня называют наивной )))