Oblachnost

5 декабря 2020 г. 13:06

5 Викторианское волшебство

Очень интересная книга. И она такая английская-английская, думаю, кто ее уже читал хорошо меня поймет. Мало того, что этот роман ни что иное как альтернативная история Англии, так там еще и полным полно такой очень английской иронии. Мне вот этот момент особенно понравился. Автор с таким зарядом иронии относилась к обоим своим главным героям, и это ощущение сквозило в каждой строчке книги.
А вообще иногда у меня создавалось впечатление, что я не фэнтези читаю, а настоящий исторический труд. И подозреваю, что есть даже люди, которые прочитав эту книгу, восприняли ее вполне серьезно, благодаря такому ее написанию. Это и благодаря языку и благодаря множеству подробнейших ссылок на историю английской магии. Вот серьезно, иногда очень даже верилось, что это и есть настоящая история. Читаешь и чувствуешь нечто такое

Он растерянно огляделся. Нет, он не спал и не грезил. Вот они, хорошо знакомые предметы: полки с книгами, зеркало, чернильница, каминные щипцы, фарфоровая статуэтка Мартина Пейла. Однако Чилдермасс уже не верил своим чувствам... Казалось, то, что видят глаза, - лишь кожица, которую можно поддеть ногтем, сорвать и обнажить скрытый под нею холодный, неуютный, навевающий одиночество пейзаж.

Эта книга о той Англии, где волшебство самая что ни на есть реальная реальность. Конечно прежде оно было развито куда лучше. Когда по земле ходил Король-ворон, а среди обычных человеческих поселений встречались деревушки населенные волшебным народом, в данном случае эльфами. И да, эльфы тут не те милые остроухие существа, исполненные мудрости и величия, к которым мы привыкли по фэнтезийной литературе. Нет, они довольно-таки зловредные создания, вернее живущие по собственной, весьма далекой от человеческой, логике. Теперь же, в 19 веке, волшебство превратилось в основном лишь в теорию, даже более похожую на еще один раздел истории, нежели на магию. Но книга начинается с того, что все волшебники-теоретики обнаруживают, что в мире появился самый настоящий практик, который не только изучает магию, но и может ее творить.
Первым нашим знакомым волшебником становится мистер Норрелл. И первое впечатление от него, что это на редкость вредный и противный старикашка. Тут еще раз напомню о том бесконечном заряде иронии, с которым автор его описывала. Это касается конечно всех героев книги, но Норреллу от автора пожалуй досталось больше всего))

Винкулюс говорил, что все волшебники лгут, а этот - больше всех.

Особенно то, как рьяно оберегал он свое единоличное владение магией, включая книги по магии, и свое положение, как волшебника, в обществе. Первая часть книги так и называется "Мистер Норрелл" и как раз и повествует большей частью о нем, о том, как он стал известен широкой общественности, и как волшебство приобрело широкую известность. Но как ни стремился он уничтожить возможных конкурентов, сделать это полностью эму так и не удалось. Появился второй волшебник - Джонатан Стрейндж. И он настолько отличался от мистера Норрелла, просто являлся его противоположностью. Этот волшебник оказался посимпатичнее, хотя и он далеко не сахарный пряничек. И если уж говорить на чистоту, то оба они те еще эгоисты. А если учесть, что и Норрелл и Стрендж были в основном самоучками (хоть Стрендж и являлся какое-то время учеником Норрелла, но тем не менее он все же постигал волшебство большей частью интуитивно и самостоятельно, и еще играет роль то, как мало книг ему давал Норрелл для чтения, а самые серьезные так и вовсе хранил от чужих взглядов), то становится ясно, что некому им было объяснить, что настоящая магия - это вовсе не игрушки, а на самом деле очень опасная и серьезная вещь. Взять хотя бы то, что сделал Норрелл с миссис Поул. Да, конечно, он фактически вернул ее с того света, но какой ценой. И то, что он своими действиями вызвал в настоящий мир Джентльмена с волосами, как пух на отцветшем чертополохе. Хотя, если учесть концовку книги, то вполне возможно, это было предопределено. Очень жаль было миссис Поул, а в дальнейшем и Арабеллу Стрейндж, которые стали пленницами в стране фей, обреченными на бесконечные танцы на балу у Джентльмена с волосами, как пух на отцветшем чертополохе (кстати, всю книгу его так и называли именно этим длиннющим заменителем имени, иногда сокращали до Джентльмена, с волосами как пух) и в связи с этим концовка особенно порадовала. Между прочим, Джентльмен с волосами, как пух на отцветшем чертополохе тот еще душка, несмотря на то, что он все-таки отрицательный персонаж. Тут уж автор оторвалась по полной в плане иронии. Прям любо-дорого было читать.
Но вернусь к волшебникам. Вторая часть книги называется Джонатан Стрейндж и речь в ней идет как раз в основном о нем. В то время как раз вовсю шла война Англии с Наполеоном Бонапартом, и Англия в этой войне несла очень большие потери, пока на арену не вышли волшебники. Норрелл был очень против того, чтобы волшебники участвовали в настоящих боевых сражениях, но Стрейндж был более склонен к авантюрам и отправился в самую гущу событий, и сыграл огромную роль в повержении Бонапарта. Надо сказать, что описания сражений были очень зрелищными. По книге снят одноименный сериал, я его уже скачала и даже чуть-чуть кусками посмотрела, но не стала портить себе впечатление от прочтения книги. Сериал на первый взгляд отличный, хотя бы тем, что главные герои там почти полностью соответствуют тем образам, которые сложились у меня при чтении книги. И сериал пожалуй будет зрелищнее книги, когда просматривала, попался на глаза кусок, где Стрейндж снимал судно с косы Песчанная лошадь, в сериале этот момент куда зрелищнее чем в книге. Прямо даже интересно стало посмотреть как в сериале будет выглядеть битва при Ватерлоо, она и с книге получилась очень мощной. Особенно ее концовка, когда оставшиеся в живых командующие собрались на ужин после битвы, и сколько их было.
Третья часть книги является самой большой по объему, и повествует о Короле-Вороне именуемом историками Джоном Аскглассом, хотя сам себя он именовал Безымянным Рабом. Ничего удивительного, что эта часть больше, ведь по сравнению с Королем-Вороном и Норрелл и Стрейндж просто напросто младенцы, делающие первые шаги на магическом поприще. Эта часть оказалась и самой интересной. Концовка так и вообще!!! Тут я с некоторым усилием замолкну, так как мне жуть как хочется наспойлерить по полной)))
Единственным минусом книги (хотя, возможно, это на самом деле плюс, но не когда сроки поджимают) являлось то, что она довольно-таки тяжело и медленно читалась, и на ней я в полной мере прочувствовала, какой же это кирпич.
У книги есть продолжение, небольшой, особенно в сравнении с этой книгой, сборник рассказов Сюзанна Кларк - Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник) . Надо будет тоже обязательно прочитать.

Огромная благодарностью Сергею Vilvarian за рекомендацию этой книги. Спасибище!!! Мне очень понравилась!

Не за что) Очень рад что книга зашла)

Ага, я очень довольна. Особенно концовкой) Теперь еще сериальчик посмотрю)