5 декабря 2020 г. 12:06

5 Окутанная тайной история о настоящем, загадочном путешествии и исчезновении в Амазонских джунглях

В последнее время замечаю замечательную тенденцию - хорошие книги появляются в моей "читательской" жизни после просмотра фильма, снятого по такой книге. Это о чем говорит, как мне кажется? Именно! - что современный кинематограф жил, живет и будет жить. Я имею ввиду именно те его прекрасные образчики, которые оставляют след в нашей жизни, вдохновляют на что-то, заставляют нас искать что-то новое, неизведанное и интересное!.
Итак, знакомьтесь - Дэвид Гранн, журналист. Тот, один из многих, кто прошел в 2005 году по стопам путешественника начала 20 века, британского полковника Перси Фоссета, движимого идеей отыскать загадочный город Z, затернный в дремучих лесах Амазонии. Кто-то называет это место Эльдорадо. А кто-то верит, что где-то там действительно колыбель цивилизации...
Книга не художественная. Тем и интересна, поскольку изобилует интересенйшими, увлекательнейшими подробностями: например, возникновения Королевского географического общества в Великобритании, описаниями многих путешествий в разные уголки земли открывателей новых, неизвестных мест на карте (на тот момент). И, конечно же, подробная, но от этого не менее интересная истории самого Перси Фоссета - очень неординарного человека, очень крепкого физически, умного и обладающего неимоверной силой воли и умением выживать в нечеловеческих услових дикой, неизведанной до сих пор, полной опасностей для "белого" человека природы Амазонии (москиты, живущиие внутри человека личинки, малярия, ядовитые змеи, пираньи и бог весть еще какие напасти на неподготовленного человека, для которого даже повредить ногу для которого в этом "райском" месте может оказаться верной смертью).
Впервые попав в Амазонию, с заданием определить границы между Бразилией и Боливией в 1908 году, Перси Фоссет чуть не погиб.
После того, как он и участники его экспедиции покинули, наконец, эти места, "Фоссет писал в дневнике, что впереди у него - "чудесная перспектива возвращения на родину". Мощеные ровные улицы, черепичные крыши коттеджей, увитых плющом, поля, где пасутся овцы... Родной дом - это было все, о чем Фоссет мог думать... Вскоре он обнаружил, что ему не сидится на месте... И вот, по прошествии всего нескольких месяцев, Фосетт опять собрал вещи и удрал из той среды, что казалась ему "тюремными воротами, которые медленно, но верно смыкаются надо мной"".
Да, его сердце осталось навеки там, в Амазонии. Она манила и влекла его к себе всю его последующую жизнь, побуждая возвращаться туда снова и снова. Пока не оставила его себе. Насовсем...
Вас ждет одна из самых загадочных историй 20-го века. История, которая манила многих и многих, будоражила воображение (что происходит до сих пор), заставляет буквально бредить Амазонией, поисками "города Z" и самого Перси Фоссета и двух участников его последней экспедиции 1925-го года - его сына Джека Фоссета и его друга Рэйли Раймела.
Что случилось с ними? И существует ли он вообще, этот загадочный город, затерявшийся где-то в Амазонии?!