5 декабря 2020 г. 11:42

Я не ожидал, что роман Маргарет Митчел может мне так понравиться.
Моя рецензия будет иметь несколько сумбурный характер. В ней я попытался на свой лад интерпретировать главные вехи романа. Специально не читал других рецензий, чтобы взгляд был максимально незамылен чужим мнением.

Мне не даёт покоя персонаж, появившейся в конце. Он был одним из солдат отступающей армии. Обитатели Тары выходили его, а он своей мудростью, душевностью и трудолюбием оплатил их усилия сполна.
Что же он олицетворяет? То насколько оправданным могут быть правила приличия, что они обязательно окупятся.

Скарлетт - главная героиня романа, но в ней явно присутствует нотки нетипично-негативного для такой роли персонажа. Тем не менее всецело таковой её считать конечно нельзя.
Несмотря на свой откровенный эгоизм и "белорукость"  она не спасовала перед серьёзными испытаниями, и сумела выйди из них не потеряв себя. В индивидуальности скрывается главная сила любой личности.
Очевидным образом ей противопоставляется Мелани. Скарлетт считала её серой мышью по сравнению с собой. Но со временем отдала дань уважения её характеру и проницательности. Они обе выжили, и обе потому что были верны себе, как бы это не проявлялось.

Мелани никогда не проявляла злонамеренных качеств и в итоге осталось в более выигрышной ситуации нежели чем Скарлетт. Любовь Мелани как будто оберегала Эшли, тогда как явная неприязнь к Чарли, со стороны Скарлетт, погубило того ещё до начала боевых действий. Скарлетт не мучилась когда рожала, но не любила своего ребёнка, тогда как в случае Мелани снова все наоборот.
Ретт Батлер, человек, который кажется ко всем относился с насмешкой, проявлял к Мелани нескрываемое уважение. Потому что чувствовал за её скромной внешностью сильный характер.
Но вместе они были под одной крыше, крепко связанные узами своей противоположности, потому как в тяжёлое время сочетание их характеров спасало жизни.

Почему же Джералд, такая сильная личность, так обезумел после смерти жены? Эллин была для него всем. Фундаментом их совместной благополучной жизни. Когда её не стало, не стало и опоры, которая поддерживала жизнелюбие Джералда.

И конечно же Ретт Батлер. Вот он пожалуй обладает наибольшей глубиной личности. С одной стороны он ищет наибольшей для себя выгоды во всём, с другой вполне способен на поступки в духе истинного джентльмена. Сложно разобраться чего же в его личности больше, но я склоняюсь к истинному благородству.
Он был влюблен в Скарлет, но долго ей в этом не признавался, потому как знал, едва она это услышат как тут же переменит к нему отношение. Он ушёл на войну движемый непонятными мотивами, бросил Скарлетт на пол пути к спасению, возможно в том числе и для того, чтобы та получила важный урок, который сделает из нее умудренную опытом женщину, способную в будущем стать его идеальной женой.

Эта странная гордость рабов. В каждом человеке есть какой то порог, ниже которого он ни в коем случае опускаться не хочет. В данном случае чёрные слуги Тары не хотели работать в поле так как были работниками дома.

Сама война. Бессмысленная и беспощадная как впрочем и всегда. В книге не раскрывалось насколько север  противился жизненному укладу юга. Потому ещё более непонятными становятся мотивы обеих воюющих сторон.

Цепочку моих размышлений можно продолжать очень долго. Книга поразила меня глубиной прорисовки всего происходящего и конечно превзошла все мои ожидания. Тот случай, когда это действительно классика на все времена.