Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

5 декабря 2020 г. 11:00

Добротный роман в жанре славянского фентези. Мне кажется, что больше зайдёт представительницам женского пола. Ибо главная героиня так и просится стать внутренним голосом. Как бы взгляд на вещи ну чисто с женской точки зрения, о чем главная героиня часто упоминает.
Было непривычно то, какой возраст у главной героини - Альбины. Обычно что читала до этого из славянского/русского фентези, там главная героиня - молодая девушка (обычно от 16-24 лет примерно) с острым языком, сарказмом и юмором. Тут все как обычно, но Альбине 37 лет, за плечами 3 брака. Немного это было для меня непривычно. Как-то больше ждёшь приключений с юными особами. А тут тебе и бывшие мужья есть, и опыт житейский, и более менее устаканенная жизнь (свой домик, кошка, работа, начальник).
Сеттинг более чем ясен из разговоров персонажей: среди людей живут ведьмы, ведьмаки, вампиры и оборотни. Альбина работает в полиции в отделе, который занимается делами, если там есть "паранормальщина". Я могла не точно понять, но вроде как она работает в таком отделе полиции. О нем мало кто знает чем они занимаются.
Понравился лёгкий сеттинг, понятное устройство мира без сложностей, юмор и детективный нотки.
Иногда слегка смущал простой язык повествования, но чай не классику читаю. К жанру такая манера подходит.
В целом, мне понравилось. Рекомендую к чтению тем, кто любит фентези с детективной ноткой.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб". За совет спасибо CheryOverstands