5 декабря 2020 г. 09:20

4 Я выглянул на террасу. Птичка чирикала как ни в чем не бывало – дура.

До этого у Лема я читал только Солярис . Сказать, что «Футурологический конгресс» отличается от нее, — значит ничего не сказать. По стилю повествования и кажущейся абсурдности происходящего, книга напомнила мне «Автостопом по галактике».

Итак, перед нами антиутопия, в которой описано общество будущего в двух разных временных отрезках. Если в первой части мы видим общество хаоса с кучей проблем в различных сферах жизни, то во второй описано время благоденствия, мира и блаженства.

Так и хочется провести параллель между нашим временем и первой частью книги, т.к. за исключением преувеличения происходящих хаоса и неразберихи, мы живем практически в идентичных мирах: низкий уровень морали, пошлость, проблемы с экологией, напряженные отношения между странами и далее по списку (в наше время есть и много хорошего, я не спорю, но сейчас не об этом).

Вторая же часть рисует диаметрально противоположную картину: все люди живут в мире, достатке и сытости; блага вроде жилья, машин и прочего доступны, как никогда прежде; экология в городах и за их пределами находится практически в первозданном виде. Также мы видим общество удовлетворения и насыщения, т.к. любое ваше желание, чувство или эмоция могут быть восполнены принятием одной из сотен таблеток, для этого предназначенных. Но не все так радужно, как кажется на первый взгляд. У всего есть своя цена.

Хочется отдельно поблагодарить Лема за малый объем книги. Было бы сложнее читать данное произведение будь оно больше, в силу того, что события развиваются очень быстро и их много — при такой интенсивности мой мозг бы просто отключился спустя какое-то время. Также отмечу юмор, который просто на высоте, особенно в первой части книги.

Почти до самого конца не мог понять, почему утверждают, что без этой книги не было бы фильма «Матрица», но все проясняется в заключительной части. Таким образом, говорю «большое спасибо» не только за отличную книгу, но и за прекрасную трилогию!