5 декабря 2020 г. 08:52

Надо сказать, что в оригинале книжка называется "Кокаиновый блюз". Но наши маркетологи же не дремлют, видно, решили не смущать читательниц, вдруг подумают чего не то.
Мне вообще сначала рекомендовали китайский сериал по мотивам книг, потом выяснилось, что есть австралийский сериал, аж три сезона фильм, и британский сериал про видимо племянницу героини. В общем, активно экранизируют.
Но я решила начать с книг. И знаете, мне понравилось. Но тут такой момент - я живу в Мельбурне, а как раз там и происходит действие, так что очень забавно видеть описание знакомых улиц. И еще в книжке фигурируют русские - бежавшая от революции графиня, и ее внук и внучка. Тоже интересно было читать, как авторша описывает русских.
В общем, понравилось - тут тебе и женщины, не желающие мириться с тем, что общество не желает позволять им становиться врачами и вообще вести себя, как им вздумается, и нищие таксисты- коммунисты, ветераны сражения при Галиполи, и прекрасный русский танцор Саша, похожий на шейха, и поиски нелегального аборт-махера, который еще и насиловал жертв, перед тем, как содрать с них последние деньги и выбросить умирать от заражения крови, если что пошло не так, и поиски главы синдиката по торговле кокаином.
Ничего так, в общем, вполне развлекательно. Очень живописно описывались наряды героини )) В общем, можно почитать, если вы любитель "антуражных" детективов.