Evushka

8 июля 2012 г. 17:01

Мама часто повторяла, что Толстая злая, злая. И читать не хотелось. Но в вузе ее фамилия неоднократно повторялась в обязательных списках литературы. Значит, не всё так просто. После получения диплома настало время ее читать.
Классе в 7 меня наповал убила книга "Кысь". На обе лопатки положила. Кажется, я ни слова не поняла тогда. "Ночь" легче читается, но вникаешь в текст, подчас переходящий в бред, с трудом.
Итак, мой реванш. Есть рассказы, которые однозначно понравились ("Соня", "Свидание с птицей", "Ночь") и которые не понравились совершенно (все остальные), среднего нет. Либо здорово, либо никак.
И стиль очень неплохой, и проблематика серьезная. А что-то не то, не цепляет.
На текстах Толстой в школе пунктуацию хорошо изучать, всё правильно у нее и насыщенно. Особенно с однородными рядами хорошо.
А злая она потому, что в ее мире живут ничтожные, морально униженные люди, над которыми она смеется, но не дает им ни единого шанса; и по-детски добрые люди, безнадежно несчастные. Толстая играет в бога. Именно играет с людьми, в людей, которых придумала. Да нет, не придумала, увидела и поместила в лабораторию, где на них можно смотреть и безнаказанно над ними потешаться.
И почему почти в каждом рассказе кто-то должен умереть? И ладно бы, если б сборник был о смерти, так нет же, умирают и страдают герои как-то мимоходом, между делом... как в жизни. Зло и грустно, как в жизни.

Спасибо за рецензию, впервые встречаю настолько близкую к собственным впечатлениям, действительно либо шедевр, либо никчемная писанина. Странно что у ней это переплетается. Правда Кысь мне не понравилась совсем... всего лишь попытка подражания великим.

Алексей Петрович сделал попытку выйти из панциря, упал, как ребенок, который делает первые шаги. Грустно, даже очень, но не зло. Он стал писателем!