ohmel

Читающая белка

4 декабря 2020 г. 23:52

Главная проблема книги в том, что меня затопило сиропом. И в целом впечатления остались хуже, чем у Эрин, когда ее тянуло киселем завесы в мир Зимы.
И ведь даже на подтасовку фактов не пожалуешься, все развивается логично, но как-то не туда.
История действительно началась бодро и четко шла в сторону эпичного противостояния добра со злом руками похищенной снежной ведьмы. Здоровяк-наемник с придурью во взгляде (ненуачё, подумаешь, Карисса нужная ведьма или Эрин, если все снежные "на одно лицо"?), межмировым порталом в кармане и нерешаемыми проблемами в своем мире. Такая-себе-на-уме-фря-энергичная-магесса, одной левой построившая непревзойденный снежный город и неожиданно получившая знак настоящей снежной, хоть внешность и совершенно не снежная. Но важнее же, что стержень на месте. Или это только видимость?
Вот где-то с момента, как Эрин оказалась во Фриоране, у героини выросло две головы: умная, логичная девочка неуловимо соседствует с совершенно кисейной особой, у которой в голове вообще и ветра не водилось. Не знаю, как автору удалось, но и это у нее логично переплетается.
Но самое неадекватное начинается с попадания Эрин за завесу. Я так впечатлилась, что пока только пыхтеть могу. Это проклятье, Зима, Ледяная королева... В общем рационально этот кусок оценить можно только вот тем старым мемчиком про "платье наревела": захотелось автору как-то лихо все завернуть, чтобы и красиво, и зловеще, а получилось - бред бредом.
И после этого уже можно не читать - зубы ломит от сахаристых описаний вдруг ставшего властным собственником еще пару глав назад адекватного героя, от практически угара героини, от общего антуража. Ну и вишня на торте - вуаль Зимы и ее причина. Вот это прям совсем перебор.
Поэтому я не буду советовать читать или не читать, вполне может быть, что Эрин и ее история попадет в настроения и вам действительно понравится. О себе я такого сказать не могу.