nvk

4 декабря 2020 г. 23:46

4.5 Мне семнадцать. Я влюблена. И очень счастлива. До одурения.

Поначалу книга совершенно не впечатлила. Главная героиня слишком переигрывала с эмоциями и раздражала своими тревогами в духе "Что люди скажут?" Я уже с сожалением собралась отнести этот роман Лавринович к тому немногому в ее творчестве, что мне не зашло, но потом как-то незаметно преодолела порог от "скучно" до "как интересно", а там и до "оторваться невозможно".
Главная героиня Даша учится в выпускном классе элитной гимназии. Ненавидит своего одноклассника. Питает симпатию к другу детства. Активно участвует в общественной школьной жизни и намеревается получить в конце года титул и корону королевы бала. Правда, появление новенькой вносит определенный разлад в уже привычный жизненный уклад Даши. Хотя, возможно, эта рыжая девчонка не так уж и плоха, как кажется на первый взгляд.
Впрочем, Даше предстоит еще убедиться в том, что и остальные люди из ее окружения представляют собой совсем не то, что виделось ей все эти годы. Конечно, не все открытия окажутся из приятных, но зато как здорово будет понять, что не все в жизни плохо, а что-то так и вовсе замечательно, что есть рядом и искренние подруги, и любящая семья, и настоящая любовь.
Мне даже подумалось, а может автор специально изобразила Дашу в самом начале романа довольно неприятной особой. Пустоватой, стервозной, эгоцентричной и при этом неуверенной в себе. Зато потом, по мере развития сюжета был так заметен рост героини. Она менялась, взрослела, и очень скоро начала вызывать симпатию и чувство сопереживания.
Автор не сосредоточилась исключительно на школьных проблемах и любовных переживаниях. Очень понравилось, как она изобразила непростые отношения Даши с ее родителями.
Однозначно рекомендую книгу к прочтению. Особенно, когда хочется чего-то легкого, но не поверхностного, нежного, но не приторного, романтичного, но при этом не оторванного от действительности.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

Ветка комментариев

Определенно стоит)