4 декабря 2020 г. 22:38

5 Один выбор может изменить тебя

Я долго планировала прочитать оригинальную трилогию и приквел – сборник рассказов о персонаже Четыре. И наконец этот день настал! Книги прочитаны, фильмы просмотрены, остался отзыв. Постапокалиптическое будущее. В городе, огражденном от внешнего мира стеной, люди делятся на пять фракций – Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год подростки, достигшие 16 лет, проходят проверку склонностей, а после на Церемонии выбора должны сделать собственный выбор. Те люди, которые не подходят ни под одну фракцию, то есть те, которые не пройдут инициацию после Церемонии выбора, называются изгоями, или бесфракционниками, а те, что подходят под несколько фракций – дивергенты. Это люди, способные изменить привычный строй города, они не умеют подчиняться и их нужно искоренить. Поэтому свою принадлежность к дивергентам люди тщательно скрывают.
Главная героиня Беатрис Прайор после проверки оказалась дивергентом, а на Церемонии перешла из родной фракции Альтруизма в фракцию Лихости. Скрывать свою сущность ей будет тяжело, но она должна, чтобы выжить.
На протяжении всей серии книг происходит несколько восстаний, участниками которых оказываются главные герои, в том числе Трис и Тобиас. Им придётся искать ответы на многие вопросы. Те, которых считали мёртвыми, оказываются живы. А некоторые люди снимают маску и предстают перед миром теме, какие они есть на самом деле.
Что читателей ждёт в серии книг? Революция, дружба, любовь и смерть!
Трилогия мне понравилась, несмотря на глупые поступки главных героев. Но ведь это YA антиутопия, где главные герои подростки. Что следует от них ожидать?

Poltorabooks