4 декабря 2020 г. 22:34

4 Слишком коротко для Диккенса!

С сожалением, хочу сказать, что этот роман оказался не самым лучшим у автора...

Сюжет развивается какими-то "рывками", почти каждая загадка разгадывается с первого взгляда.
Это как детектив, в котором мы заранее понимаем кто убийца.

Я люблю Диккенса именно за неожиданные повороты. Когда дочитав роман, ты сидишь с открытым ртом и не понимаешь, как автор это провернул. Все это есть в " Больших Надеждах", "Лавке Древностей", " Оливере Твисте" и даже в неоконченной "Тайне Эдвина Друда".

В этом же романе все слишком понятно.

С другой стороны поднята серьезная тема. Ценность воображения. Первая часть романа и вовсе напомнила Замятинский "Мы". Такие предпосылки Диккенса к антиутопии вызывают искреннее удивление. Правда здесь антиутопия в масштабах узкой группы людей.

Тема капиталистов и рабочего класса тоже интересна, но раскрыта странно. Для себя подчеркнул, что любые крайности это плохо, что капиталистические, что социалистические.
Есть над чем подумать.

Есть какие-то резкие и необоснованные сливы персонажей. Вот он есть и влияет на сюжет, а потом неожиданно "уезжает смотреть на жирафов".

Этот роман самый простенький у Диккенса, он же и самый короткий. Наверное, если бы автор решил написать его в более объемном варианте, получилось бы более целостно и интересно.

Любой роман Диккенса, из прочитанных мной, заслуживает 5/5.

Этот 4.