varvarra

с синдромом самозванца

4 декабря 2020 г. 21:34

4 Роман, посвящённый собакам.

Спасибо собакам-спасателям, за чьей работой я наблюдала: Джеку, Пепе, Зорро, Айсу, Буйо, Блэку. Я с благодарностью и любовью посвящаю этот роман вам и всем остальным собакам.
(автор, раздел "Благодарности")

Все герои в книге Паолы Дзаннонер не случайны. Собаки, спасательная служба "Альпийская помощь", профессия кинолога - основная тема произведения, а волонтёры - главные герои. Волонтёры и их четвероногие друзья. Потому что у человека есть логика, а у собаки интуиция, и вместе они составляют замечательную пару.
Причины, определяющие выбор профессии, у каждого свои. Бруно выделил три основные, которые связали его жизнь со спасательной службой: любовь к собакам, любовь к природе и желание помогать. Лука и Мари как раз находятся на пороге выбора, и если Мари почти уверилась, что хочет работать с животными (ветеринаром), то Луку к более тесному сотрудничеству с собаками подтолкнули обстоятельства. Погибая под обрушившейся лавиной, встречу с Зорро и своё спасение он воспринял как побуждение к действиям.

Автор обстоятельно и со знанием дела пишет о собаках: характерах, тренировках, правильном воспитании, отношениях "человек-животное", но находит место и для человеческих чувств. Если героям повести 19 и 20 лет, то было бы скучно, не случись между ними любовь. Присутствие собак способствует завязыванию самых тёплых отношений. К тому же, эти двое очень подходят друг другу. Мари с ее "неудержимой тягой к свежему воздуху, лошадям, собакам и бездомным животным" и Лука, готовый взять на себя ответственность за свою собаку, чтобы вместе вступить в кинологическое подразделение.

Добрая светлая книга, которую оценит каждый любитель животных.

Книга прочитана в Клубе YA