NastyaLebed

4 декабря 2020 г. 18:30

Наверное, это книга просто не моя. Не люблю оставлять плохой отзыв, но все же.
ГГя вот честно не тянет еще на взрослую и самостоятельную. Да и, если хоть немного подумать, то за 10 то лет (!!!) странствий по тракту, в образе наемницы, она должна была бы хоть что-то да заметить, или хотя бы ее приятели по ремеслу (уж они-то ее, ну хоть некоторые, посерьезнее будут).
А с учетом ее пристрастия к выпивке, то я еще удивляюсь, как она еще не стала пьяницей.
Так же мне не понравилось само назначение на место ректора такого человека как наша героиня и ее предшественник (ее дядя), что не характеризует короля с хорошей стороны. Что его брат довел академию до бог знает чего, и никто этого не заметил и никто не жаловался, что героиню назначили просто, чтоб забрать от туда так понадобившегося королю его брата. А вот где тут хоть кто–то подумал об учениках и самой академии? Это просто хорошо, что героиня хоть как-то, но взялась за свои навязанные обязательства, а ведь могла только «пакости» строить, как и планировала, чтоб оттуда вылететь побыстрей.
Ну а под третьим номером у меня идет возмущение по поводу «приблуды». Вот кто так обращается к своей воспитаннице? И это принцесса! И ладно бы это было на первых порах, когда она вроде и жалела ее, но хотела побыстрей избавится. Но потом же привязалась вроде к девочке, и все равно продолжала так про себя ее называть!
И да, еще один момент. Даже упущение. Был момент, когда говорили, что им (наставнику и его ученице) разлучаться надолго нельзя, иначе начинается головные боли и прочее. И вроде один раз наказали этим и все. А после как-то это забыли. Девочку учится во дворец на воспитание с младшими принцами отправили и наша героиня опять не круглосуточная нянька при ней. И никакой отдачи! Вот зачем тогда это было?
А еще не очень понравился эпизод с героем. Вот вроде и понятно, что он не всемогущий. Но! В конце он ее же руками и убрал конкурента на свой престол. Даже гонец был другой (т.е. не он сам явился на прием, чтоб сообщить о самозванце публично). А после этого записка, о том, что он сделал ход.
По-моему, тут ход все время делала она. Где-то глупые, где-то нет, но всегда она!
В общем, за то, что я прочитала, и временами мне даже было интересно (редко, но где-то цепляло) ставлю 3 из 5.

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, академка про преподавателя, гг-ректор, ггя за 30 лет., дворцовые интриги, заговор и интриги, зельеваренье, расследование, родители и дети

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету LittleWitch в рамках флэшмоба Академия РиФ. Пятый семестр