VescioMycotoxins

4 декабря 2020 г. 18:12

3 Читаю мысли по длине юбки и звуку стучащих каблуков.

Наверное, автор не раз читал в рецензиях на книги, что у кого-то персонажи вышли плоскими, картонными, безличными и тому подобное. Ну, уж со мной такого точно не случится, решил он и написал книгу от первого лица. Причем, в каждой главе лицо это разное. Прием неотразимый, словно удар ломом из-за угла. Можно ведь не только рассказать от лица десятка персонажей что они видят или делают, но еще и что думают. А из этих действий и мыслей сплести замысловатую вязь повествования об ужасном клубе, где творятся страшные дела.

Скорее всего, таким был замысел. Но что-то пошло не так. Почему-то за всеми персонажами, рассказывающими о событиях, с ними случившихся, сквозь мужские и женские лица разных возрастов и социального статуса проглядывает один и тот же человек. Я долго и надсадно думал, кто же это, но потом проявил дедуктивные способности и догадался, батюшки, да это же автор. Некоторые персонажи вообще непонятно зачем были нужны. Вот, к примеру, китайский студент, что на протяжении нескольких глав, написанных от его лица, только и делает, что отжимается, дрочит и мечтает вступить в клуб. Видимо, это три составляющие его миссии в жизни. Ну, примерно как в случае с хомяком - пожрать, поспать и сдохнуть.

С женскими персонажами вообще беда. Их всего-то два, поджарая бабулька-марафонка с садомазо замашками и ее аспирантка. Когда я читал главы, написанные от их лица, я видел себя в пивном баре, где хорошенько уже набравшиеся, раскрасневшиеся мужики, поговорив о футболе, переходят к следующему номеру обязательной программы в дружеской беседе. К разговору о бабах. Со знанием дела объясняя мотивы поступков общих и необщих знакомых женского пола. А еще с легкостью читая мысли, не высказанные вслух этими сучками, но наверняка ими думанные-передуманные. А где-то в уголке этого бара сидит с блокнотиком Такис Вюргер и записывает перлы пивных мудрецов. Чтобы впоследствии вложить эти мысли и побудительные мотивы в головы персонажей женского пола из своей книги.

С мужскими персонажами чуть лучше, они думают более разнообразно, о тряпках, боксе, мужской дружбе, бабах и здоровом образе жизни. У разных чуваков основная мысль из этих пяти разная, но поддержать разговор могут на любую из главных для джентльмена тем. Ну и конечно обязательный персонаж с нестандартной сексуальной ориентацией. Самый тонко чувствующий и при этом самый мужественный. Куда ж без него. Есть ощущение, что книжку без такого героя просто не опубликуют в нынешних Европах, не говоря уж о том, чтобы она смогла претендовать на какие-то награды или премии. Зачем он был нужен в книжке, какую смысловую нагрузку несло его появление, мне осталось непонятным.

Сюжет нет смысла рассказывать, это будет спойлер. Но если так слегка намекнуть, ситуация примерно такая. Паре придурков нужно было в метро перейти со станции Чеховская на станцию Тверская, пройдя сто метров пешком и проехав 100 метров на эскалаторе, и затратить на все это 2 минуты. Вместо этого они долго едут по разноцветным линиям, делая пересадки и переходы. Это отнимает у них три часа, но в конце они оказываются в нужном месте. Уставшие, с натертыми на ногах мозолями, передумавшие много всего, переосмыслившие вообще всю свою жизнь, в общем, заканчивают путешествие совсем другими людьми. А в итоге еще оказывается, что скорее всего им и не нужно было на эту Тверскую.

Подвожу грустные итоги. Сюжет надуман, персонажи выпуклые, но похожи на людей смутно, скорее на что-то бесформенно-трехмерное, вылепленное из коричневого пластилина. Интрига отсутствует чуть больше, чем полностью. Единственный плюс, книжка совсем не толстая. Но все равно жалко потраченного времени.