boservas

4 декабря 2020 г. 18:00

4 А счастье было так близко...

Сегодня день рождения советского писателя Лазаря Лагина, который большинством читателей относится к категории "писателей одной книги", а книгой этой справедливо считается "Старик Хоттабыч". На самом деле Лагин был довольно плодовитым автором, его перу принадлежат несколько романов, повестей и искрометных памфлетов. Об одном из этих памфлетов я и решил вспомнить сегодня.

Кроме того, это произведение можно отнести и к категории фанфиков, ведь основой для своего повествования Лагин выбрал сюжет уэлсовского романа "Война миров". А понадобилось ему это, чтобы разоблачить и высмеять коллаборационистов, таких как французский Петэн и норвежский Квислинг, но не стоит зацикливаться только на антифашистском характере памфлета, под огонь автора попадают и европейские политики 50-60-х, которые безоглядно плясали под дудочку "трижды благословенных" американцев. Если быть абсолютно непредвзятыми, то следует признать, что критика автора распространялась и на лидеров восточноевропейских держав, находившихся под влиянием Советского Союза.

В любом случае, речь идет о сотрудничестве представителей покоренной страны с завоевателями. Таким субъектом является майор Велл Эндъю, чье редкое имя можно перевести: "Ну, а ты?" Так что же он? Он, попав в плен к марсианам, да, тем самым - из романа Уэллса, которые высадились в окрестностях Лондона в конце XIX века, решил не сопротивляться, а вступить с завоевателями в сотрудничество.

Особенность его характера и психики в том, что он не просто идет на предательство, он отказывается признавать свое поведение аморальным. Наоборот, он мнит себя спасителем нации, а затем и всего человечества, он беззастенчиво меняет свои убеждения, свято веря в свою избранническую миссию. Читателю совершенно ясно, что сначала Веллом руководит примитивный страх и животное желание выжить любой ценой, но после того, как марсиане демонстрируют ему своё особое отношение и доверие, заслуженное им путем предательства других людей, Эндъю начинает уже задумываться о личной выгоде, мечтая о роли управителя Земли под началом марсиан.

И все это на голубом глазу, в полной уверенности, что он творит добро. Когда Велл понимает, что марсиане питаются кровью землян, он и это оправдывает и даже находит в этом выгоду для европейского общества - на питание инопланетянам можно будет отдавать преступников... и цветных. Да, и в целом, власть марсиан пойдет землянам только на пользу, будет больше порядка, дисциплины и ответственности, с этими марсианскими ребятами можно найти общий язык. Он даже начинает чувствовать симпатию к этим головоногим существам, видя в них новый эстетический образец красоты. А когда марсиане наливают ему стакан человеческое крови в качестве поощрения, как бы демонстрируя ему, что они принимают его в свои ряды, Эндъю выпивает эту кровь, убеждая себя, что тот, из кого её выкачали, таким вычурным образом тоже служит грядущему счастью человечества.

Конечно, антифашистская сущность памфлета очевидна, марсиане вполне ассоциируются с нацистами, и то, что они питаются землянами, соотносится с фашистским лагерями, в которых из человеческой кожи делались перчатки и абажуры. Кроме того, когда они выказывали Веллу одобрение, они демонстрировали ему изогнутый крест - крайне угадываемый намёк на свастику.

Казалось, сносшибающая невероятная карьера почти в кармане, но тут Велл Эндъю погубил сам себя, он заболел простудой, а потом заразил марсиан. Вы помните, чем закончилось марсианское вторжение у Уэллса, так что Лагин сумел найти конкретного виновника. По иронии судьбы, когда Эндъю "спасал" человечество, он его губил, но, не желая того, он его в самом деле спас, хотя, наверное, это было дело времени, если бы Эндъю их не заразил, то кто-нибудь другой, напились бы крови больного и адью. Но Веллу не повезло, он оказался заперт в цилиндре вместе со своими мертвыми не состоявшимися господами, и разделил их участь, а ведь счастье было так близко...

Между прочим, именно памфлет Лагина, а не сам роман Уэллса, подвиг братьев Стругацких на создание "Второго пришествия марсиан". И, если мы снова вспомнили об Уэллсе, нельзя не отметить допущенного Лагиным ляпа. Так, памфлет начинает с того, что в 1945 году в Лондоне находят записные книжки Эндъю, из которых становится известна его история. И в связи с этим поминается о "покойном" мистере Уэллсе, авторе "Войны миров". Но дело в том, что в 1945 году Уэллса еще нельзя было называть "покойным", он перешел в это качестве только 13 августа 1946 года.

В этом и сила Лагина как фантаста. Предугадал будущее :)

Если бы, писал-то он это в 1962-м.... )

А, да... Что-то я затормозил. Тогда он плохо предсказал прошлое :)