4 декабря 2020 г. 17:28

Начало у книги было замечательным — Амманити прекрасно описывает мир глазами ребенка. бвло в этом что-то волшебное, ламповое, пробуждающее забытые воспоминания из своего дества. А потом Микеле наткнулся на яму...
Жестокость людей не знает границ — особенно когда речь идет о деньгах. Страшен и сюжет, и осознание, что человек и правда моэет быть готов на многое, чтобы покинуть черту бедности.

Микеле добрый мальчишка: он помог подруге избавиться от унижения, он защищает свою сестру, а еще он не остался рпавнодушным к трагедии странного мальчика. Он пытался рассказать о своей тайне родителям, но те просто не захотели слушать о переживаниях сына, отмахиваясь от него. Дальнейшее развитие событий удивило (я изначально почему-то подозревала отца мальчика — он же дальнобойщик и мог привезти ребенка откуда угодно. К тому же подозрительно решил остаться) Но все оказалось немного иначе. И слишком уж мрачно.

Момент с попыткой изнасилования вообще лишний. Что, недостаточно мрачно? Надо еще добавить. Зачем это? Показать, что мать все-таки иногда готова вступиться за своего сына можно было другим способом, как, собственно, и показать гнилость жителей (этого и так было достаточно вообщет). Но при этом я не особо увидела переживания мальчика по увиденному. Это все гибкая детская психика? Надеюсь, что так. Но это скорее подтвердило, что лучше было бы вообще без этой сцены. Не убыло бы ничего.

По итогу скажу, что книгу было читать было неприятно. Я продолжаю старательно огораживать себя от такой чернухи, не перегружать себя эмоционально, но, увы, не всегда получается. Аннотация мне понравилась — отличная замануха! Но ожидала я совсем другого - меньше чернухи, больше психологизма.

Не мог этот мальчик пойти ко взрослым. Автор же отлично показывает, какие отношения сложились между всеми людьми в той деревушке - не важно, взрослые это или дети. Потому что дети учатся у взрослых. А взрослые тут сами - трусы и боятся друг друга.

Согласна, такие подробности читать неприятно. Однако, написано настолько сильно, что оторваться невозможно. Переживаешь по-настоящему.

Вот я сейчас внезапно вспомнила, что он хотел это отцу рассказать, но тот сам его полал, мол, вечером поговорим. Но почему-то это потом плотненько забылось в этом вихре событий :(

Надо будет все-таки рецензию переписать немного, а то несправедливо получается тогда) Хотя все равно книга не понравилась - все-таки у меня потребность в более светлых книгах :(

Спасибо, что натолкнула меня на эту мысль ^^

Вообще, к концу всех этих событий мальчик воспринимается много старше отца, не по возрасту, естественно, а по тому, как он себя ведет. Остается только надеяться, что он не скатится в общий трусливый настрой с возрастом.

Как он защищал подругу (уже не помню имя) от унижений и вообще весь его пережитый опыт помогают верить в лучшее)
Хотя что-то кажется, что у Амманити все могло быть совесм-совсем иначе)

подругу (уже не помню имя)

Барбара, как Барби, там был и такой момент)

вообще весь его пережитый опыт помогают верить в лучшее

Да, но ему точно будет нелегко в этом обществе, что его окружает, без поддержки.

у Амманити все могло быть совесм-совсем иначе

А я с этим автором познакомилась впервые, за что тебе большое спасибо!