4 декабря 2020 г. 16:47

Только начав читать эту книгу, поняла, что она является первой книгой цикла. Теперь придется читать все. Но я об этом нисколько не жалею. Книга очень хорошая. Вообще я заметила, что все, что прочитано мною из выходившего в издательстве Самокат, заслуживает самых лучших похвал.
В этой книге мы встречаем двух девочек-сестер, которых родители отправили из Вены, занятой нацистами, в Швецию. Штеффи и Нелли вынуждены жить в разных семьях, но по соседству. Им приходится идти в школу, где преподают на другом языке. Тем не менее, Штеффи заканчивает учебный год с одной четверкой-по шведскому. Девочкам непросто. Даже на далеком острове не все доброжелательно относятся к евреям и помогают адаптироваться в чужих условиях.
Эта книга не только для детей, она и для взрослых. О том, как можно жить рядом с другими и уважать их обычаи и культуру. Это о том, что сейчас мы называем толерантностью. Мы не знаем, что случится с нами в ближайшем будущем, так и шведы не могли представить, что фашисты нападут на их страну. Они и думать не могли, что их небольшой остров кому-то понадобится. Но так случилось и бороться приходится рядом с теми, кого вчера мы не воспринимали.
Книга написана легким языком, несмотря на тяжелую тему. Рекомендую.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство