4 декабря 2020 г. 16:25

5 Мариэтта Чудакова «Рассказы про Россию. 1861 – 1922»

С творчеством Мариэтты Чудаковой знакомы все, ну или почти все любители чтения. Мне она близка, прежде всего, как биограф Михаила Афанасьевича Булгакова. Мариэтта Омаровна – еще и автор книг для детей. «Рассказы про Россию. 1861 – 1922» - издание, которое тоже адресовано детям, но думаю, прочесть эту книгу будет полезно и нам, взрослым. С присущей ей страстностью Мариэтта Омаровна описывает кризисные периоды в истории нашей страны – от отмены крепостного права и до гражданской войны. Лаконично, но точно автор знакомит читателей с событиями, к которым не может быть равнодушен ни один житель нашей страны. Да и что уж там говорить, писать для детей – искусство, овладеть которым доступно не каждому. Мариэтта Чудакова с успехом справляется с этой нелегкой задачей, оставаясь понятной ребенку и при этом интересной взрослому.
Пожалуй, нет хороших детских книг, автор которых беспристрастно описывает происходящие события и все перипетии сюжета. И в этом нет ничего удивительного, ведь в произведениях для подрастающего поколения непременно должна присутствовать мораль, оценка автором разворачивающихся событий. Книги по истории не должны быть исключением. Рассказывать детям, что такое война, страдания, боль, бедность – можно и нужно! Только так можно воспитать человека, так сказать, с большой буквы, человека, способного самостоятельно мыслить и принимать активное участие в том, что происходит в его стране в данный момент. Да и не поймут, не запомнят дети информацию, которая подана сухо и неэмоционально.
Есть в книге «Рассказы про Россию. 1861 - 1922» и неизвестные широкому кругу читателей факты, и моменты, которые многим покажутся спорными, но одно можно сказать с точностью – книгу Мариэтты Чудаковой, безусловно, необходимо читать всем, кто не хочет стать тем Иваном, не помнящим родства.