walnuss-grafin

8 июля 2012 г. 11:06

Как же я все это обожаю!!! Загадочные миры, таинственные земли, коварные леса, опасности, подстерегающие на каждом шагу.
Конечно, сюжет далеко не нов, но динамичное развитие событий, харизма героев, а самое главное - комичные ситуации, в которые не устают попадать герои романа, с лихвой компенсирует недостатки "ненового" сюжета.
Волшебный мир "Староземья" прописан просто отлично, со своими легендами и традициями в духе средневековой эпохи. Мрачное Чернолесье, сунуться в которое означает верную погибель, Жалящее солнце Сехала, Замерзший Архипелаг со снежными бурями и ледяной жестокостью.Но, что особенно меня порадовало, это разнообразие рас. Не типично для мира Фэнтези - гном, эльф, орк, человек, в этом цикле появились новые расы вроде дис, сильфов и спригганов. И причем, у каждой расы есть свои особенности, традиции и законы.
Дисы, к примеру, не могут заниматься типично женскими делами - рукоделием, ведением хозяйства и т.д. Они - суровые воительницы, только дай в руки меч, сразу примутся им махать.
Сприганны вынуждены подменивать своих детей, чтобы их не настигло "демоническое" проклятие.
Сильфы (Сильфиды) - изнеженные создания, которые пишут стихи, увлекаются поэззией, играют на арфе и вышивают. Но как мы знаем, есть и приятные исключения.
Но больше всего мне понравился главный герой - Хельги Ингрем. Он просто чудо. На мой взгляд именно таким и должен быть главный герой: вроде и силен не по годам(как ни крути высший демон), а до чертиков боится клопов и профессора прикладной магии мэтра Перегрина.
i_002.jpg