knigozaurus

8 июля 2012 г. 10:47

Замечательная книга. И по тексту, и по оформлению. Пересказ Михаила Салье очень подробный, атмосферный. Сказки получаются длинными, "с подробностями". В "Сказке о рыбаке" сохранены все 4(!) вложенных истории. Причем 3 из них вложены друг в друга как матрешки, и еще одна ближе к концу. Может это немного затруднит ребенку восприятие, но сказка становится от этого красивее и увлекательнее.

Иллюстрации Бритвина мне очень понравились. Сначала хотела написать, что они какие-то "дореволюционные", но поняла что точнее будет - "дотелевизионные". Сейчас, наверное, художники держат в голове, что есть мультики, есть BBC со своими Animal Planet и пр. То есть на верблюдов, дворцы, пальмы можно посмотреть и в телевизоре, а книжная иллюстрация должна развлечь, передать настроение, впечатление. Здесь же все нарисовано как-то добротно, подробно. Но не скучно. Калейдоскоп красок и солнечного света.

Общее оформление издания очень гармоничное: поля, колонтитулы, шрифт, цвет и рисунок обложки все вместе радуют глаз. Если бы мне пришлось выбирать, не знаю, что оставила бы: сказки этой серии "Сказки в красках" или IDMIшные "Легенды поющих песков", а это о чём-то говорит.