Catriel

Избирательный читатель

4 декабря 2020 г. 14:50

4 Дивный новый мир Постапокалипсиса

Очередная прочитанная книга Джо Хилла, и эмоции, на этот раз, довольно смешанные.
История начинается многообещающе и интригующе - автор создал мир, эдакий постапокалипсис, в котором человечество самовоспламеняется, и дело движется к истреблению человеческой расы таким страшным, но эффектным образом. Сама идея "драконьей чешуи" - прекрасная, не банальная идея.

И в этом главное слабое место книги - на мой взгляд, Джо Хилл не смог дотянуть эту идею и градус её интереса на все 600 страниц повествования. Сжать бы это до 300-400 - и получилась бы более концентрированная, насыщенная история без "провалов" и пустых диалогов.

Где-то на середине книги сюжет заметно сбавляет обороты и становится "тягучим". К концу, естественно, снова начинается бурный ход событий, какая-то искусственная интрига и миссия, а конец даже СЛИШКОМ бурный, и из-за этого скомканный.

Часть про жизнь в лагере Уиндэм мне всё таки понравилась, не смотря на тягомотность, потому что местами чем-то напоминало "Повелителя мух", и я люблю истории про секты. Было жутковато, - именно так, как это умеют нагнать Джо Хилл и Стивен Кинг - жутковато от психологического давления, а не от описания кишок на люстре, как в хоррорах. Жизнь в лагере типично сектантская, и чем дальше в лес - тем это очевиднее, и жутче становится. Мини-модель социума, иерархии в нем, и стремления людей найти себе идола и вожака, чтобы слепо ему поклоняться и канонизировать.

Пожарный - второстепенный персонаж, но вокруг него вертится главная интрига книги, поэтому он всё же сойдет за основного героя. Типичный угрюмый, замкнутый, малоразговорчивый и отбившийся от стада таинственный товарищ, который "определенно что-то знает". Их любовная линия с главной героиней выглядит высосанной из пальца и банальной, но куда же хоть какая-то история без этого?

В целом это уверенная постапокалиптика, но, конечно, никакой не "лучший роман ужасов", как написано на обложке. Не смогла поставить "пять" из-за провисания в середине книги, скомканного финала, и глупой любовной линии, но идея драконьей чешуи и эпидемии самовозгорания впечатлила.
А жизнь этой чудесной секты выживших - прекрасная иллюстрация того, как любая группка людей обязательно истребит сама себя "Во имя Высшего Блага".

Как - раз сейчас читаю. Заметила, что у нас с вами схожие вкусы. И определенно, есть общие критерии в выборе тех или иных книг)))
Ваша рецензия, в общем-то, на данный момент, совпала с моими ощущениями. Спасибо, что в своей рецензии полностью не раскрываете сюжет) Интересно было почитать ваше мнение)

Когда-то у меня было желание сравнить отца и сына.....