8 июля 2012 г. 10:07

пациент скорее мертв, чем жив. я имею в виду, что скорее зря прочитала "Ключ...", чем с удовольствием. хотяяя на почти пяти сотнях страниц можно найти парочку неплохих цитат и Фрай сумел всё-таки в нескольких эпизодах потрясти меня за душу. каюсь-каюсь, грешен. тот, кто в свое время наелся/объелся "хрониками ехо", поймет тошноту, которая подкатывает к горлу при упоминаниях кофе, при очередном раздуве бытового эзотерика_прелесть_какого_дурачка. если автор успел задолбать вас своими наитипичнейшими из наиболее типичных типичностей в книжках, то "Ключ..." вы прочитаете с оооочень переменным градусом удовольствия. думаю, уже пора написать инструкцию "Как читать графомань Макса Фрая, не набив чудовищную оскомину после трех-четырех книг. Инструкция к прочтению обязательна." и в установленном законом порядке снабжать ей каждую печатную продукцию и электронную версию.

если коротко и по существу: книжка - фуфло. как можно понять из анонса, "Ключ..." представляет собой аллюзию на "приключения буратино". в этом так называем произведении не так много моментов, которые можно покатать под языком и обдумать.

например, вот эта мысль показалась мне очень симпатичной:

Я не люблю рассказывать о своих планах. О прошлом - сколько угодно, если есть настроение потрепаться. Но в собственное будущее я стараюсь никого не пускать. Оно должно принадлежать только мне - до тех пор, пока не наступит. Это вопрос не секретности и даже не суеверия, а скорее личной гигиены. Когда кто-то знает о моих планах, я ощущаю его присутствие в моем, неосуществившемся пока, нежном, уязвимом будущем, назойливое и неприятное, как грязные следы на кафельном полу.

раздражение у меня вызвало демонстративное неприятие главгероем отличного писателя Франца Кафки. такое впечатление, что в реальной жизни действительно существует такой особенный клуб по интересам: люди, которые не смогли понять хорошего автора, какого-то черта пытаются этим кичиться.

мы...последовательно обсудили...Кафку, от чьих романов у нас обоих начинала болеть голова - у меня на первой же странице, а у барышни - примерно на седьмой-восьмой, зато очень сильно.

проблема в том, что таких же людей я уже несколько раз встречала в реальной жизни. единственное, что мне хочется подобным личностям сказать:"да е**вашумать, ребята! не позорьтесь!"

но, справедливости ради, отмечу, что утверждения о неизменных самоповторах Макса Фрая не совсем верны. потому что прекрасно помню, как порадовала в свое время Жалобная книга и Книга одиночеств . а всё остальное я, пожалуй, буду читать с нарастающей долей скеписиса и раздражения... или вообще прекращу читать.
хотя нет! все-таки вру. планирую добраться до Большой телеги . но одолеть полностью оранжевый и зеленый цикл ехо я уже не в силах.