4 декабря 2020 г. 14:25

Если во время прочтения первого тома главной мыслью было, неужели это рубинский роман о любви, то во время чтения второго- это все та же Рубина, держащая в напряжении все время. Рубинский язык (все-таки уже можно и так сказать, далеко не каждый современный автор может так писать) и как будто вживание в роль героев, по-настоящему, неравнодушно. История развития отношений Надежды и Аристарха, Дылды и Сташика, с одной стороны кажущаяся где-то сказочной, где-то наивной, но имеющей право на существование (что только не случается в жизни).
Как непросто оказывается писать рецензии на книги, которые не оставляют равнодушной, о которых думаешь и после прочтения. Задевает, переживаешь, передумываешь, прокручиваешь. Как передать все, что испытываешь, эмоции, чувства. Потеря близких родных людей всегда тяжело, предательство родных людей (как внутренне негодовала и сопереживала Надежде с историей с ее сестрицей).
Отдельно хочется написать о вариантах прочтения: бумажный вариант (покупка этого тома связана у меня с отдельным удовольствием, подаренным Д. Рубиной, не буду рассказывать в отзыве на книгу, напишу отдельно в историях), аудиоверсией (читает автор – это особое удовольствие, Дина Ильинична отличный чтец, слушать ее артистичный голос особенно приятно, отдельное спасибо). Интересно и бумажный вариант почитать и плеер послушать, везде, как только есть свободная минута.
Третий том буду читать и слушать позднее, подогревая себя продолжением, и наслаждаясь от прочитанного, не оставляющего равнодушным, всегда жаль, когда закрываешь последнюю страницу, хочется продлить еще.