manic_jason

4 декабря 2020 г. 13:51

5 Страх потерять самое дорогое - не оставляет секретов

Небольшое лирическое отступление, господа. Данную серию книг я начала читать по совету одной знакомой мне дамы. "Немой крик" - не впечатлил абсолютно, как и другие книги, входящие в цикл. Казалось, что это какая-то беллетристика, но затягивающая. Однако, данный роман мне очень сильно понравился: либо я уже "пригрелась" к таким детективам, либо это лучшее, что я читала за два месяца.

Впечатления в процессе чтения романа

Книга действительно увлекает читателя, невозможно не сопереживать семьям похищенных девочек, которые давно и тесно общаются между собой, но из-за чудовищного условия, выдвинутого злоумышленниками, мгновенно превращаются в настоящих врагов. В романе высказывается верная мысль о том, что «отчаяние и страх способны сделать с человеком страшные вещи», и вчерашние близкие приятели теперь готовы буквально «утопить» друг друга ради того, чтобы именно их дочь осталась в живых. Как и следовало ожидать, немедленно раскрывается множество весьма некрасивых и нелицеприятных тайн, касающихся обеих семей, которые персонажи романа произносят вслух без всяких колебаний, поскольку на кону для них стоит самое дорогое, жизнь их ребенка. Отцы и матери пропавших школьниц предстают друг перед другом в совершенно неожиданном свете, они вынуждены признаться себе, что прежде фактически не знали тех, кого считали друзьями и с кем регулярно проводили свободное время.
Главная героиня Ким Стоун, давно работающая в полиции и уже пытавшаяся раскрыть точно такое же дело около года назад, способна заранее предсказать многие реакции и поступки родителей, дочери которых находятся в плену. Как и в других книгах, посвященных инспектору Стоун, таких, как «Немой крик», «Мертвые души», «Мертвая ученица», «Злые игры», «Кровные узы», Марсонс регулярно упоминает, хотя и вскользь, о весьма нелегком детстве, выпавшем на долю Ким. При этом автор подчеркивает, что женщина, несмотря на все испытания, все же не ожесточилась и искренне стремится помогать людям и спасать их. Разыскивая пропавших девочек, Стоун фактически не спит, ее заставляет двигаться вперед никогда не исчезающая мысль о том, что полиция может найти Чарли и Эми слишком поздно.
Наблюдая за родителями украденных девочек, Ким, а вместе с нею и читатели убеждаются в том, что «абсолютный страх не становится частью тебя, он становится тобой и не оставляет места ни для каких других эмоций». Близкие пропавших школьниц не в силах думать о чем-либо другом, кроме спасения дочерей, все остальные чувства в них замирают. В первую очередь это касается матерей Эми и Чарли, и Стоун приходит к выводу о том, что «только материнскую любовь можно назвать настоящей», хотя ей самой и не довелось испытать в детстве ничего подобного.

Вывод

Роман показался довольно насыщенным эмоционально, хотелось не отрываться от книги до последних страниц, чтобы узнать, сумеют ли Ким и ее товарищи спасти девочек. Правда, мотив человека, запланировавшего действительно ужасающее преступление, кажется не слишком убедительным и реальным. Трагична история одной из героинь, которой «дали то, чего она ждала больше всего на свете, но ей пришлось отдать за это гораздо больше», девушка, оказавшаяся и преступницей, и в то же время жертвой чужих изощренных манипуляций, вызывает искреннюю жалость. Произведение вполне подойдет для поклонников детективных историй с элементами психологии, которым я охотно рекомендую для чтения книги Анжелы Марсонс.