nvk

4 декабря 2020 г. 13:44

Удачное я выбрала время, чтобы прочитать наконец это произведение Диккенса. В это время года, когда уже выпал снег, на улице колючий мороз обжигает лицо, а ледяной ветер пробирается под одежду (в эти дни у нас особенно заметно похолодало), без труда проникаешься атмосферой, которой переполнен данный святочный рассказ.
С первых строк лютым холодом веет не только от непогоды на улице, но и от самого главного героя Эбинизера Скруджа.

Душевный холод заморозил изнутри старческие черты его лица, заострил крючковатый нос, сморщил кожу на щеках, сковал походку, заставил посинеть губы и покраснеть глаза, сделал ледяным его скрипучий голос. И даже его щетинистый подбородок, редкие волосы и брови, казалось, заиндевели от мороза. Он всюду вносил с собой эту леденящую атмосферу. Присутствие Скруджа замораживало его контору в летний зной, и он не позволял ей оттаять ни на полградуса даже на веселых святках.

Угрюмый и одинокий, Скрудж сидит в своей конторке, занятый привычными делами. Шумная веселая предпраздничная суета, которой объято все вокруг, вызывает у него только раздражение. Он не намерен поддаваться рождественскому настроению, проявлять щедрость и доброту. Он собирается провести эту ночь так же, как и остальные 364 ночи в году. Но у духов на Скруджа совсем другие планы.
Три духа являются ему в эту ночь: Святочный Дух Прошлых лет, Дух Нынешних Святок и Дух Будущих Святок.
Первый ненадолго возвращает его в прошлое, когда он был пусть бедным, но веселым ребенком и жизнерадостным юношей.
Второй позволяет заглянуть в окна домов и посмотреть, как тепло в них в нынешние Святки. И не столько от натопленных очагов, сколько от радости, веселья и довольства, которыми переполнены люди в канун Рождества.
И наконец третий дух показывает Скруджу его будущее. И оно оказывается поистине ужасным.
После каждой встречи сердце Скруджа все больше смягчается, его переполняет желание полностью изменить свою жизнь, начать приносить добро и проявлять щедрость. И надо отдать ему должное - он с самого начала не сильно противится этим изменениям в себе, хотя такого редкостного скрягу еще стоит поискать.
Эта чудесная сказка размягчила и мое сердце.
Вообще новогодние праздники не вызывают у меня какого-то особого предпочтения, я отношусь к ним ровно и спокойно, без радостного возбуждения и томительного ожидания. Но после прочтения вдруг подумалось, до чего же замечательно будет собраться всей семьей за праздничным ужином, когда за окном лютует мороз, а дома тепло и уютно. Вести разговоры, смеяться, играть в настольные игры, обмениваться подарками.
В книге они еще поют, и это так здорово. Может тоже стоит попробовать)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"