4 декабря 2020 г. 12:54

4 Спойлер Снежная королева. Ганс Христиан Андерсен

Об авторе: Ханс Кри́стиан А́ндерсен (в русском языке также распространено написание Ганс Христиан, 2 апреля 1805 года — 4 августа 1875 года, 70 лет)
- датский писатель, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева», «Русалочка»
-Андерсен написал 3381 произведение, его работы переведены на примерно 125 языков
-Андерсен не был женат и не имел детей. Страдал неврастенией.
-В 1872 году, в возрасте 67 лет, Андерсен упал с кровати, сильно расшибся и больше уже не оправился от травм, хотя прожил ещё три года. Вскоре у Андерсена появились признаки рака печени. Он скончался 4 августа 1875 года в доме друзей под Копенгагеном и похоронен на кладбище Ассистенс в Копенгагене.

Цитата:

Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке».

Впечатление: Данную сказку я помню только по мультику из детства. Решила ее взять почитать-этой зимой. Книга коротенькая, можно прослушать за полтора часа.
И снова шок: Кай и Герда не брат и сестра! Чтооооо?
Ладно, уже отошла и знаю правду. Классическая сказка о добре и зле, а так же о человеческой самоотверженности. Интересно, что казалось бы «злые» персонажи-делают добрые вещи, так, что всегда нужно зрить в корень, а не делать выводы только по внешним характеристикам.
А ещё я помню шутку из комеди, которая у меня сильно ассоциируется с сказкой: «Ну, пойми,что из букв «о», «п», «ж», «а» нельзя составить слово счастье

О чем книга: сказка о троллях, которые создали зеркало несчастий и осколки которого были разбросаны по свету. Один из таких осколков попадает в сердце и глаз Каю- хорошему, доброму, активному мальчишке. Его то себе и забирает Снежная королевства.
Все бы ничего, но Герда-смелая, преданная девочкам не может оставить исчезновение названного брата, просто так и отправляется в своё путешествие.

Читать/не читать: читать с детками, разбирать поступки героев и их качества
Экранизация: фильм-сказка 1967г., мультфильмы 1957 г и 2012

картинка Leksi_l