4 декабря 2020 г. 12:30

Лучшее на Лайвлибе

5 «Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знание»

Главный герой Чарли Гордон жил в счастливом, безмятежном мире, где невежество – благо, а неосознанность сродни целомудрию. Чарли отнюдь не наивный, он умственно отсталый. Но у него есть возможность измениться, понять, осмыслить… Вот только останется ли он таким же счастливым если узнает всё то, что раньше не понимал?

Мастерство автора меня поразило, так точно он смог передать внутренний мир человека и метаморфозу его личности, ведь сам роман построен в виде дневника. Тем самым ярко продемонстрировал, что видел Чарли, когда смотрел на людей и что видели люди, когда смотрели на Чарли. Очень трогательно и драматично, моё читательское сердце буквально замирало и пропускало удары. Эмоции рвались наружу, а холод понимания приковывал и устрашал. Я пережила невероятную гамму чувств и, словно, прожила эту историю.

Я практически не читаю научную фантастику, но эту книгу РЕКОМЕНДУЮ всем. Если вы любите тему взаимоотношения людей с точки зрения психологии, то должны её прочесть (а я редко когда настаиваю!). Эта книга по-новому раскроит ваше мировоззрение (по крайней мере, так было у меня) и заставит посмотреть на себя и на окружающих совершенно по иному!

Сильно! Когда попадаются такие книги, я понимаю, что читаю именно для того, что бы однажды прочесть такую вот книгу. Я искренне рада, что добралась до неё, в этом огромном мире книг!

Ветка комментариев

Да, вот для меня это точно не типичная книга, а какой восторг!