VeraIurieva

8 июля 2012 г. 00:50

Я уже очень давно не бралась читать фэнтези.. Это такой жанр, для которого нужно соответствующее настроение - такое вот лёгкое и воздушное, доверчивое и открытое, чтоб была возможность поверить в реальность происходящего, увидеть картину в целом и не зацикливаться на мелочах. После эпичного "Властелина колец" неподражаемого Джона Р.Р.Толкиена, сложно воспринимать этот жанр - невольно есть какие-то предрассудки. Но я оказалась приятно удивлена тому, что вполне современный русский автор Алексей Пехов смог увлечь меня своим рассказом о приключениях ловкого вора.

Мне доставляет удовольствие окунаться в книги - именно поэтому я предпочитаю читать, а не смотреть фильмы: бюджет фантазии не ограничен, а герои выглядят именно так, как тебе хочется, лишь в общих чертах соответствуя описаниям автора, спецэффекты неподражаемы и непревзойденны, да и вообще плюсов масса. И вот "Крадущийся в тени" стал для меня той книгой, от которой мне стало приятно - появился в моём воображении новый мир, мир Сиалы - довольно чудный и чудной мирок, скажу я вам. Населяют его всякие разные расы: тут вам и люди, и эльфы, и гоблины, и орки с ограми, и вообще - кого только нет. Автор поступил по принципу - "взболтать, но не смешивать" и вот перед нами огромное количество разнообразных особей, которые друг с другом то воюют, то дружат, а местами и вовсе не обращают внимания друг на дружку. Есть безусловное Зло - причем оно воплощается не в одной личности, а подступает с разных сторон, окружает и поражает своей многоликостью, но есть и Добро - куда ж без него? - тоже весьма незаурядное и с придурью.

У книги есть герой - именно вокруг него вертится всё повествование, но при этом нет особой зацикленности на его персоне - читателю весьма красочно рассказывается и о других персонажах, что весьма радует. Кстати, в сюжете явно наблюдается тот же мотив, что и у Толкиена: такая же трилогия, такой же разношерстный отряд, такие же безумные на первый взгляд приключения, в которые попадают путники - но всё совершенно иначе. Если "ВК" - это монументальный труд, где каждая строка - шедевр, где страсти накаляются от главы к главе, где всё серьезно, опасно и пугающе реалистично, то "Крадущийся в тени" - это скорее развлекательное чтение, щедро сдобренное ироничным юмором, комичными ситуациями и бесхитростными героями.

Но затягивает. Причем так сильно, что после прочтения первой книги - сразу руки тянутся за второй, чтоб таки узнать дальнейшую судьбу Гаррета, чтоб дальше наблюдать за проделками озорного и мудрого гоблина Кли-кли, чтоб выяснить тайны эльфов, которые определенно есть, их не может не быть, да и вообще - будущее Сиалы становится небезразличным. Погружение в новый мир - практически стопроцентное...

Дочитываю книги из флэшмоба 2011.
За рекомендацию благодарности freyakasi !
Всё боялась браться за это произведение, не хотелось ввязываться в цикл, но теперь не могу оторваться :)

Люблю эту трилогию. Подарили мне как-то на день рождения, когда я фэнтези увлекалась:)

В принципе всю трилогию лучше прочитать за один присест :)

Обожаемая трилогия) Я после нее всего Пехова перечитала, что то больше, что то меньше , но все понравилось)