LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

4 декабря 2020 г. 11:24

4 Старая сказка на новый лад

Когда я еще не умела читать сама, я постоянно просила родителей, чтобы они мне читали. Днем это делал папа, а на ночь мама. Конечно, мне читали и сказки зарубежных писателей, но на самом-то деле любимой у меня была русская сказка "Финист - ясный сокол", которую, кстати, мама терпеть не могла, и лишь много позже объяснила мне, почему.

"Вдумайся в то, как ведет себя главная героиня сказки, Марья - сказала мама мне, тогда уже даже не подростку, а юной девушке лет 17-ти. - Она ведь самая настоящая ш***да, которая сначала по ночам принимала в своей комнате Финиста, потом еще и отправилась к нему за тридевять земель, чтоб отбить его у жены. Какая наглость и настырность!".

Признаюсь честно, до того откровения я под таким углом на эту историю не смотрела. Но ведь сказка-то, если разобраться, была хоть и довольно длинная на взгляд ребенка, но на деле многие вопросы оставляла за кадром. Впрочем, то же самое можно сказать и о многих других русских сказках. Например, о той же Марье-Моревне. Ее-то сестры вообще убили и под деревом закопали, чтоб не мешалась под ногами такая умная и красивая. А братья Ивана-царевича и вовсе разбросали куски его тела (!) по полям, так что сначала пришлось его собирать по частям(!), поливать его мертвой водой, чтоб все срослось, а потом только живой, чтоб вернуть его из мертвых.(!) Ну не жуть?! Натуральная некромантия. Причем народные-то сказки не сродни современному фэнтези, так ведь? У них должна была быть реальная основа. Значит, как минимум,
народ что-то подобное знал. Или во всяком случае хотел, чтобы это было возможно - возвращать людей с того света. А уж о том, что к родственным узам и их ценности у наших древних предков, опираясь на сказки, появляется много вопросов, я лучше промолчу. Сказки почитать, так все сестры поголовно ненавидели сестер, братья завидовали братьям, девушки ради того, чтоб выйти замуж готовы были пойти на любые подлости, а любой конфликт нельзя было решить без вмешательства потусторонней силы - всяких Кощеев, леших, бабок-ежек и прочих. Такие психологи и мастера коучинга того времени, ага. "Иди, Иван, туда, не знаю куда, принеси мне то, сама не знаю что. А пока будешь страдать этой фигней, глядишь, и поймешь чего о жизни, переосмыслишь, так сказать. Повезет - другим человеком вернешься. Если вообще вернешься".

И все-таки, трепетная любовь к этой сказке да и к русским сказкам вообще, все еще живет во мне теплым воспоминанием родом из детства. Поэтому я, конечно, не могла пройти мимо романа Андрея Рубанова, ставшего лауреатом премии "Национальный бестселлер-2019", где столь горячо любимая мною сказка рассказана с разных сторон, с подробностями, каких не рисовало мое воображение. На минуточку, простой в общем-то сюжет расцвечен множеством красок, деталей и особенностей, наполнен жизнью, колоритом, традициями, шуточками, чувствами, переживаниями, суевериями, волшебством и верой в себя, взаимоподдержкой, самоотдачей и готовностью на все.

Героев, конечно, тоже прибавилось. И каждый из них рассказывает часть этой истории, участником которой был сам, на свой лад.

Чувствуется, что автор как-то глубинно, подсознательно, инстинктивно, почти первобытно, если хотите, скучает по старым временам. Во всяком случае, устами рассказчиков истории по-своему говорится именно это.
И трава была зеленей, и девки краше, и жизнь лучше. И ежели что, можно было сходить на капище, принести требу и решить свои проблемы. И неважно, что в 12 лет уже выдавали замуж девчонок, а мальчишек считали мужчинами и гнали в бои. И неважно, что из 20 детей в лучшем случае выживали 3-4. И неважно, что жизнь-то была дикая, оторванная друг от друга. (Жили, по сути, внутри мини-мирков, который представляла собой община, мало что зная не то что о заморских странах, о соседних, славянских же, городах-государствах...). Понятное дело, что тогда в мире было место магии, а сейчас любой волшебный клубок вам заменит GPS, Сири или Алиса...

Но это так. Каким бы чарующим не казался созданный Рубановым мир, мне дорог мир наш, охваченный войнами - горячими и информационными - полный противоречий, конфликтов, обнаживший в людях слабость физического и чудовищную нищету духовного и психического здоровья, поставивший нас в зависимость не от древних идолов и их благосклонности, но от нами же созданных вещей. Странный и измотанный наш мир, где у многих до пандемии не было даже времени остановиться, взглянуть на небо и вдохнуть свежий ветер. Наш мир, где древний "лад и ряд" давно и прочно забыт и заменен правами внутренними и международными, нечитанными даже потомками тех, кто их написал... И все же, мне этот мир безмерно дорог...

Ну вот, я, как и рассказчики из "Финиста", увлеклась лирическим отступлением. Давайте, все-таки, к истории. Рассказывают всю эту то ли быль, то ли небыль три Ивана: шут, кожемяка и Иван-Соловей. Точнее, чем в аннотации, и не скажешь. Три Ивана любили Марью: один защитил, другой довел до края света, третий донес до неба...

Иван-шут (он же Корень) рассказывает самое начало истории: мол, в городе Резан жила-была Марья - младшая дочь кузнеца, пленившая его красотой и умом. А старшие сестры Марьи, Глафира и Лукерья, подговорили его да еще двоих шутов-глумил изловить и убить прилетающего к Марье Финиста.

Иван-кожемяка рассказывает середину истории, как он с другими мужчинами по наказу волхвов шел "стращать" старого змея Горына, да по дороге встретил Марью у старой ведьмы, которая по договору с общиной предоставляла кров путникам, проходящим мимо ее дома - последнего человеческого прибежища перед попаданием в змеевы владения.

Иван-Соловей - тот, кто помог Марье добраться-таки до птичьего города. Как по мне, наиболее интересный из троицы. Впрочем, Марье-то он был интересен ровно как средство достижения цели. Орудие - и не более того.

Сама же Марья так и остается для нас неразгаданной. Мыслит она, под влиянием своей любви к необычному и мудрому Финисту, совсем не как девочка двенадцати лет. Впрочем, тогда ведь двенадцать лет было уже начало вполне взрослой жизни. То были не такие двенадцатилетки, как современные.

Меня захватило. Может, благодаря не только сюжету, но и чтецам аудиокниги.
Очень интересно. Колоритно. Ярко. Очень продуманный язык. Может, не во всем соответствует эпохе, но точно без каких-то портящих атмосферу ляпов. Было ощущение полного погружения в историю, что сейчас получается нечасто. Очень понятно, почему автор получил такую награду. Получила массу удовольствия.
Авторский стиль мне импонировал. Я бы и еще почитала Рубанова.
Кому хочется погрузиться в историю со славянским флером, тот точно не прогадает.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (закрываю долг)