sam0789

Моё впечатление

4 декабря 2020 г. 09:29

Есть книги, которые начинаешь читать и тяжело въезжаешь в книгу, в сюжет, в манеру подачи, а тут ещё 3 временные линии! Поэтому начало у меня получилось скомканное – я путалась! НО! Желания закрыть книгу – не было :) Уже хорошо :) А дальше…. Как-то незаметно эти линии путаться перестали! Пошло четкое понимание и разграничение какие герои куда относятся и их сюжеты! И также незаметно я поняла, что мне нравится то, что я читаю! Хотя опять же, в начале чтения я не понимала, чем эта книга так всем нравится!

И самое моё уже обычное – тема расизма, там, где я её совсем не жду! Привыкла и перестала удивляться. Наоборот, скоро я возьму книгу и буду удивлена, что в ней не поднята тема цветных…..

Для меня получилась книга спокойная, да событий много, и события разные, как грустные, как хорошие, не скажу, что душу рвало от сопереживания, но и не оставило равнодушной!

Самое интересное мне было читать события 1930-х годов. Жизнь, общение, проблемы – это всегда интересно! На втором месте – воспоминания пожилой женщины (очень позитивной!!!). Ну а заметки, так, разбавляли сюжет, добавляли изюминку книге.

В книге нет конкретного сюжета, конкретной истории. Просто описан кусок жизни людей. Как, чем они жили, за что переживали, как поддерживали, помогали друг другу, с какими трудностями сталкивались и как их преодолевали. Получилась интересная книга, очень приятная в чтении.